Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе начнется строительство двух детских садов

В Корткеросском районе начнется строительство двух детских садов
В Корткеросском районе начнется строительство двух детских садов
logo

В Корткеросском районе в этом году начнется строительство двух детских садов. Администрация района разместила заказы на строительство на официальном портале госзакупок.

Первый детсад, рассчитанный на 50 мест, будет строится в поселке Визябож. Второй детский сад на 40 мест будет построен в селе Большелуг.

Совокупная стоимость двух проектов составляет 146 миллионов рублей. Аукцион назначен на 22 июля. Строительство дошкольных учреждений планируется завершить весной 2014 года.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации муниципалитета Василий Гончаренко, средства на строительство двух детских садов выделяются из федерального бюджета. В обоих селах дошкольные учреждения были закрыты из-за непригодности помещений еще несколько лет назад. Родителям приходилось возить детей в детсады в близлежащие населенные пункты.

"В Большелуге мы планировали еще два года назад построить детский сад, но, к сожалению, в 2011 году сгорело здание дошкольного учреждени в Богородске, и нам пришлось расставлять приоритеты, - рассказал руководитель администрации района. - Поэтому средства на строительство были перекинуты в другое село. Решение, принятое на федеральном уровне о выделении республике дополнительных средств на строительство дошкольных учреждений, а также решение регионального руководства о том, что строительство начнется именно в нашем районе, для нас очень важные и ожидаемые. Проекты мы подготовили по детским садам еще в 2012 году. Ждали только денег. Надеюсь, что строительство объектов не затянется надолго".