Новости Республики Коми | Комиинформ

Гособвинение потребовало лишить свободы Сергея Асаенка на пять с половиной лет

Гособвинение потребовало лишить свободы Сергея Асаенка на пять с половиной лет
Гособвинение потребовало лишить свободы Сергея Асаенка на пять с половиной лет
logo
Гособвинение потребовало лишить свободы Сергея Асаенка на пять с половиной лет
Фото БНК.

В сыктывкарском городском суде завершились прения сторон по уголовному делу Сергея Асаенка, отца убитого студента Романа Асаенка.

Сергей Асаенок, а также еще трое подсудимых, обвиняется в организации умышленного похищения человека.

27 июня Сергей Асаенок выступил с последним словом. Как рассказал "Комиинформу" адвокат Василий Зашихин, С. Асаенок частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также попросил извинения у остальных подсудимых, так как они стали невольными соучастниками преступления.

"Подсудимый хотел только выяснить правду об убийстве своего сына. Извинений потерпевшему, то есть Константину Котову, он морально принести не может", -заметил собеседник агентства.

Гособвинение потребовало лишить С.Асаенка свободы на пять с половиной лет, остальных подсудимых - на пять лет условно с испытательным сроком в три года.

Следующее заседание должно пройти12 июля. 15 июля, ориентировочно, будет вынесен приговор.

Напомним, по данным следствия, Сергей Асаенок, являясь отцом 18-летнего студента Романа Асаенка, погибшего в ночь на 21 ноября 2010 года возле дома №26 по ул.Д.Каликовой Сыктывкара в результате нападения на него группы лиц из шести человек, не согласный с приговором суда, с целью самостоятельного установления обстоятельств гибели сына, решил похитить одного из фигурантов этого уголовного дела Константина Котова, осужденного к двум годам лишения свободы условно за нанесение побоев Роману Асаенку (п."а" ч.2 ст.116 УК РФ) и умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении Ильи Семичастного (п."а" ч.2 ст.115 УК РФ).

С этой целью Асаенок вступил в преступный сговор со своим знакомым. Тот с привлечением еще двух лиц 13 сентября 2012 года с применением пневматического пистолета и электрошокера, а также под угрозой применения насилия вывез Котова за пределы Сыктывкара и передал его Асаенку. Последний отвез Котова в лесополосу, где удерживал в течение двух дней. Две ночи Котов провел в машине, третью - прикованным наручниками к дереву без пищи и воды. 16 сентября Котову удалось с помощью подручных средств освободиться от наручников и выйти в населенный пункт, где он обратился за помощью.

.