Новости Республики Коми | Комиинформ

За пять месяцев в Коми выдали больше загранпаспортов, нежели российских

За пять месяцев в Коми выдали больше загранпаспортов, нежели российских
За пять месяцев в Коми выдали больше загранпаспортов, нежели российских
logo

За пять прошедших месяцев в Коми выдано больше загранпаспортов, нежели российских. Об этом на прямой линии "Миграционная служба республики: ответы на все волнующие вопросы" в Общественной приемной главы республики 13 июня заявил замначальника УФМС РФ по РК Андрей Машанов.

По его словам, по состоянию на 1 июня выдано 24722 загранпаспорта. В аналогичном периоде прошлого года - 19256.

Одна из причин увеличения спроса на загранпаспорта - завершение срока действия старых паспортов, а также тенденция к детским загранпаспортам. Кроме того, именно на апрель-май традиционно выпадает пик оформления паспортов для выезда за пределы России.

На саму же прямую линию позвонило 13 человек. Интересовал их, прежде всего, порядок оформления загранпаспортов, а также возможность пригласить друзей и родственников из других стран. Также были вопросы по местам выдачи загранпаспортов и местам сдачи документов.

Отвечая на этот вопрос, Андрей Машанов отметил, что помимо четырех основных пунктов выдачи, в Коми есть два мобильных. Один - обсуживает территории Вуктыла и Сосногорска, а вот функциональную зону второго ведомство определит в ближайшее время.

Обсуждена была и проблема очередей в учреждения УМФС РФ по РК. Причем, как "живой", так и "электронной", которая определяется по приглашениям от ведомства тем гражданам, которые воспользовались порталом госуслуг. Андрей Машанов подчеркнул, что главная причина очередей - нехватка персонала. Но к предварительной записи Коми вряд ли перейдет. А.Машанов привел в пример "эксперимент" в Ухте, где по предварительной записи очередь расписана уже до августа.

Кроме того, в рамках одного из вопросов была затронута программа по приглашению, возвращению соотечественников из-за рубежа, которая действует в ряде регионов России. Андрей Машанов заявил, что предпосылок, чтобы эта программа была введена в Коми, не имеется. Так как вернувшимся из-за границы россиянам в рамках программы регион должен будет выдать жилье и подъемный капитал.

"Нам сначала нужно разобраться с очередями на жилье в Коми. Решить проблемы тех людей, которые живут в нашем регионе, а потом уже думать о других",- резюмировал А. Машанов.