Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту массового отравления ухтинцев возбуждено уголовное дело

По факту массового отравления ухтинцев возбуждено уголовное дело
По факту массового отравления ухтинцев возбуждено уголовное дело
logo

Количество пострадавших от острого инфекционного гастроэнтероколита увеличилось до 157 человек.

Как сообщает телепрограмма "День", в ухтинской городской больнице находтся 72 человека, 28 из них - дети. Остальные заболевшие лечатся амбулаторно. По предварительным данным, причиной массового отравления ухтинцев стал сальмонеллез.

За последние сутки за медицинской помощью обратились еще 12 человек. Таким образом, количество заболевших возросло до 157 человек. Диагноз у всех один - острый инфекционный гастроэнтероколит, вызванный по предварительным данным, кишечной палочкой сальмонелл. Все пострадавшие ели торты "Наполеон - нежный", купленные в торговых точках "Севан Лилит". Сегодня эти магазины закрыты.

"Всех заболевших объединяет один фактор. Это принятие в пищу торта "Наполеон – нежный". Мы провели три внеплановые проверки с целью выявления в реализации указанной продукции, но продукцию не была обнаружена, ее уже не было", - отметила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г.Ухта Ольга Музалевская.

Ситуация в городе постепенно стабилизируется, заявил сегодня на санитарно-противоэпидемической комиссии главврач ухтинской городской больницы Григорий Коненков. Первые пациенты выписаны. Все они продолжат лечиться амбулаторно у своего участкового терапевта. В квартирах, где ухтинцы заболели целыми семьями, проводится дезинфекция.

В отношении производителя зараженной кондитерской продукции правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части первой 236 статьи - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". Виновнику грозит штраф до 80 тысяч рублей, в худшем случае - лишение свободы на срок до одного года.