Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество обратившихся с признаками отравления кондитерской продукцией в Ухте достигло 128 человек

Количество обратившихся с признаками отравления кондитерской продукцией в Ухте достигло 128 человек
Количество обратившихся с признаками отравления кондитерской продукцией в Ухте достигло 128 человек
logo

На утро 12 июня количество обратившихся с признаками отравления кондитерской продукцией достигло 128 человек, 66 из которых остаются в больницах.Об этом мэр Ухты Игорь Леонов сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Это не только ухтинцы, но и жители Сосногорска и близлежащих поселков Водный и Ярега.

Как доложила на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации города начальник ухтинского территориального отдела Министерства здравоохранения РК Светлана Шинкаренко, один ребенок в ночь с 11 на 12 июня консилиумом был переведен в реанимацию, сейчас угрозы жизни нет, наблюдается положительная динамика.

Состояние остальных стабильное. В Ухту на усиление приехал инфекционист из Сыктывкара. В случае необходимости дополнительные койки для больных будут развернуты в Сосногорской центральной районной больнице.

Сейчас медицинские службы заняты выявлением заболевших и граждан, контактировавших с ними. Чтобы инфекция не распространилась дальше, по адресам, где выявлены очаги заболевания, необходимо проводить дезинфекцию. В случае госпитализации больных дезинфекцию будет проводить специальная служба. Также все, кто входит в группу риска, получат специфическую профилактику в виде дозы специального бактериофага (препарат, поражающий бактерии в организме). В связи с тем, что такие крупные вспышки сальмонеллеза в России очень редки, этот препарат в Коми отсутствует. Его специальная поставка ожидается в Ухту в эту пятницу. Всего заказано 406 доз. Участковые врачи и медсестры пригласят тех, кому положена эта профилактика, в поликлинику.

Помимо лечения больных, в городе проходят совместные проверки. Вчера специалисты Роспотребнадзора объезжали торговые точки с целью найти остатки кондитерской продукции. Таковых не обнаружено. Более десятка магазинов, которые продавали продукцию кондитерского предприятия "Лилит", на данный момент закрыты.

На комиссию пригласили и руководителя предприятия – изготовителя злополучных тортов. Он сообщил, что для всего коллектива это страшная трагедия, и он сделает все, чтобы компенсировать ущерб пострадавшим. Так же он доложил, что не может найти одну из сотрудниц, которая еще не прошла медицинское обследование. Беременная упаковщица вышла в декрет сразу после случившегося. Мэр Ухты Игорь Леонов поручил управлению ГО и ЧС и отделу развития предпринимательства совместно с полицией подключиться к поискам женщины. Через два часа сотрудница была найдена и обследована. У нее выявлены признаки заболевания, но от госпитализации она отказалось, лечение будет производиться амбулаторно.

Следующее заседание комиссии пройдет 13 июня.