Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалист Минобразования Коми Владимир Сулимов дает советы абитуриентам в интервью агентству "Комиинформ"

Специалист Минобразования Коми Владимир Сулимов дает советы абитуриентам в интервью агентству "Комиинформ"
Специалист Минобразования Коми Владимир Сулимов дает советы абитуриентам в интервью агентству "Комиинформ"
logo
С окончанием выпускных экзаменов в школах Коми в Министерстве образования и высшей школы республики стали раздаваться многочисленные звонки от выпускников и особенно их родителей. Звонившие интересуются проблемами, возникающими при поступлении в вузы республики. Ответить на вопросы абитуриентов решил начальник отдела высшего и среднего образования министерства Владимир Сулимов.

- Владимир Александрович, ожидается ли в этом году увеличение бюджетных мест в вузы республики?

- Да, количество бюджетных мест в вузах Коми стало на сто больше за счет открытия новых специальностей. В частности, в Сыктывкарском лесном институте откроются специальности: "Бухгалтерский учет и аудит", "Агрономия", "Безопасность жизнедеятельности" и "Технология деревообработки". В Сыктывкарском госуниверситете абитуриенты смогут выбрать новые направления - "Политология" и "Социально-культурный сервис". В Ухтинском государственном техническом университете с этого года будут готовить специалистов по связям с общественностью. В Сыктывкарском филиале УГТУ студенты смогут учиться на коммерческой основе по специальностям: "Электропривод и автоматика промышленных установок", "Теплогазоснабжение и вентиляция" и "Промышленное и гражданское строительство". А в Воркуте откроется филиал СГУ по пяти специальностям гуманитарного профиля, на каждую из которых будет выделено по пять бюджетных мест. Общее количество бюджетных мест в вузах республики увеличится на девять процентов по сравнению с прошлым годом.

- Какие специальности сегодня считаются самыми популярными и перспективными?

- Я считаю, все новые специальности - перспективные. В последние годы наблюдается четкая тенденция уменьшения конкурса на специальности, связанные с юриспруденцией и экономикой. В то же время, растет конкурс на инженерные специальности. Снова появился спрос на направления социальной сферы - психология, социальная работа, туризм...

- Открытие новых специальностей не отражается на качестве преподавания?

- Одно из требований при открытии новых специальностей - это наличие преподавательского состава. Поэтому сегодня во всех вузах республики действуют аспирантуры, где и "куют" такие кадры. Только за последний учебный год в вузах республики защищено более 27-ми кандидатских диссертаций. Кроме того, это могут быть приглашенные преподаватели. Такая ситуация, например, в Сыктывкарском филиале Кировского мединститута. Преподают в наших вузах также ученые Коми научного центра.

- Куда надо обращаться абитуриентам, чтобы пойти учиться на целевой основе?

- Во-первых, через администрации городов и районов, где отбирают нужные специальности в соответствии со своими планами развития. Второй путь - это министерства и ведомства, которые также пользуются правом направлять на целевую контрактную подготовку.

- Появились ли в этом году новые правила приема?

- Обновленные правила приема издаются каждый год и утверждаются Минюстом России. В этом году они практически без изменений. Правда, я бы хотел отметить, что каждый поступающий должен обязательно посмотреть на свидетельство об аккредитации вуза. В республике немало филиалов вузов, которые могут обладать лицензией, но не имеют аккредитации. Это значит, что они имеют право на образовательную деятельность, но не выдают дипломы государственного образца, что важно для абитуриентов. Также с этого года дипломы выпускников вузов будут дифференцированы. То есть в них будет дополнительная запись, что именно закончил выпускник - филиал или основной вуз, очное или заочное отделение. Это сделано для того, чтобы работодатель был в курсе, какая степень подготовки у принимаемого на работу специалиста.

- Может ли студент, поступивший в два вуза, учиться сразу в обоих?

- Да, но лишь в одном из них на бюджетной основе. Закон предусматривает зачисление абитуриента на бюджетное место только один раз или разрешает быть слушателем на коммерческой основе. Поэтому за учебу в другом выбранном вузе или на факультете того же учебного заведения придется платить. Зато если абитуриент провалил экзамен в бюджетную группу, он может учиться на выбранном факультете на коммерческой основе.

- Сколько примерно в Коми сегодня стоит обучение на коммерческой основе?

- Каждый вуз устанавливает цену самостоятельно. В Коми это от 8 до 40 тысяч рублей в год в зависимости от выбранной специальности.

- Некоторые вузы устанавливают плату даже за вступительные экзамены. Насколько это законно?

- Ни о какой отдельной плате за экзамены, подачу документов, пересдачу экзаменов не может быть и речи. Мы боролись с этим, и, думаю, сейчас этих нарушений в республике нет. Вступительные экзамены являются формой отбора талантливой молодежи и потому бесплатны для всех. Поступившие на коммерческой основе платят только за само обучение. Если все же с абитуриентов где-то потребуют плату за экзамены, пусть обращаются к нам в министерство.

- Могут ли абитуриенты выяснить, почему им поставили ту или иную оценку на экзамене?

- Чтобы посмотреть свою письменную работу, абитуриент должен обратиться в специальную конфликтную комиссию с апелляцией. После этого поступающий в присутствии председателя предметной комиссии может задать все интересующие вопросы, выслушать замечания по своей работе и получить пояснения по поводу поставленной оценки.

- Что происходит с теми, кто замечен со шпаргалками или шепчется с соседями?

- Жесточайший закон в этом плане - абитуриент теряет право поступления в данный вуз в этом году. Экзаменатор и председатель предметной комиссии обязаны вывести такого абитуриента с экзамена. Поэтому мой совет поступающим - не совещайтесь на экзаменах. Ведь практика показывает, что помощь одного абитуриента другому сводится лишь к сложению ошибок обоих, и тогда ситуация становится катастрофической. Еще не лишним будет напомнить, чтобы абитуриенты готовились только по серьезным пособиям и учебникам специализированных издательств. Сегодня в продаже огромное количество различных сочинений для поступающих, которые издаются коммерческим способом и изобилуют ошибками.

К слову, преподаватели прекрасно умеют реагировать на это, причем отрицательным способом - снижается оценка. Поэтому мое главное пожелание абитуриентам - готовиться к экзаменам самостоятельно. Никакие курсы, шпаргалки и другие многочисленные ухищрения, к которым прибегают абитуриенты, не помогают а, как правило, только мешают. Поступает тот, кто хорошо подготовился.

Беседовала Ольга ПАЛЕВА

"Комиинформ".