Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми направила обращение на имя главы Ухты с просьбой не ломать судьбу муниципального унитарного предприятия

Общественная палата Коми направила обращение на имя главы Ухты с просьбой не ломать судьбу муниципального унитарного предприятия
Общественная палата Коми направила обращение на имя главы Ухты с просьбой не ломать судьбу муниципального унитарного предприятия
logo

Совет Общественной палаты Коми направил официальное обращение за подписью председателя Маргариты Колпащиковой на имя главы Ухты Романа Мельника с настоятельной просьбой в случае вынесения в повестку дня заседания сессии Совета Ухты (5 июня либо в последующие месяцы) вопроса о приватизации местного Горзеленхоза – не ломать судьбу муниципального унитарного предприятия, успешно выполняющего одну из ключевых миссий – содержании в порядке и чистоте города. Об этом "Комиинформу" сообщила член Совета ОП РК Дарья Шучалина.

"Совет палаты, изучив ситуацию вокруг этого предприятия, пришел к выводу, что на сегодня нет никаких внятных и обоснованных причин для того, чтобы разрешить приватизацию горзеленхоза ранее намеченного срока, - отметила общественница. - Более того, его судьбой обеспокоено население Ухты. К настоящему времени собрано 3283 подписи местных жителей, также не согласных с приватизацией горзеленхоза в текущем году".

Напомним, ежегодно с этим предприятием заключаются муниципальные контракты на выполнение работ по озеленению и техсодержанию объектов муниципального хозяйства и памятников культуры (с УЖКХ, Управлением культуры, Детским парком) и договоры подряда со сторонними заказчиками. В 2010 году на общую сумму в 26,9 млн.руб, в 2011году - на 27,9 млн. руб, в 2012 году - на 37,2 млн.руб. В том числе, по сторонним договорам: в 2010 году – на 6,4 млн.руб, в 2011году – на 7,2 млн.руб, в 2012 году – на 8 млн.руб.

Доля УЖКХ (работы по озеленению Ухты) в доходах предприятия: 2010 г. – 22,9 % (17,1 млн.руб), 2011 г. – 21 % (17,0 млн. руб), 2012 г. – 24,4 % (26,2 млн.руб). В 2012 году перечислено налогов во все бюджетные и внебюджетные фонды - 24 млн. руб. (300 тыс. на одного работника), в том числе в местный бюджет – 6,7 млн. руб. отчисление от прибыли – 50 % по решению Совета МОГО "Ухта".

В России на данное время озеленением городских территорий занимаются МУПы (Зеленхозы, Горзеленхозы, Горзеленстрои и др.). В Москве - МУП "Горзеленхоз" и ГУП "Горзеленхоз", в Казани - МУП трест "Горводзеленхоз"), в Санкт-Петербурге, Орске, Пензе, Липецке, Белгороде, Астрахани - МУП "Зеленхоз". В Уфе, Волгограде, Махачкале, Ульяновске - МУП "Горзеленхоз". В Анапе, Сочи, Новороссийске - МУП "Горзеленстрой". Муниципальное предприятие городского округа Химки Московской области - "Комбинат по благоустройству и озеленению".

"В нашем обращении главе Ухты мы – члены палаты, входящие в Совет ОП Коми - намеренно перечислили вышеуказанные города и регионы, поскольку это передовые муниципальные образования и регионы. Не случайно их власти не спешат менять эффективно действую систему горблагоустройства, - добавила Дарья Шучалина. - Совет Общественной палаты Коми призывает всех депутатов Совета Ухты принять взвешенное решение и не совершить ошибку, которая непременно окажется роковой для дальнейшего существования города, называемого в народе "жемчужиной севера" в том числе – за чистоту и порядок, обеспечиваемые много лет этим предприятием".