Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2013 году в программе "Чистая вода" примут участие все муниципалитеты Коми

В 2013 году в программе "Чистая вода" примут участие все муниципалитеты Коми
В 2013 году в программе "Чистая вода" примут участие все муниципалитеты Коми
logo

В 2013 году в реализации мероприятий долгосрочной целевой республиканской программы "Чистая вода в Республике Коми (2011-2017 годы)" примут участие будут все 20 муниципальных образований. Об этом на заседании Межведомственной комиссии по экономическому развитию при Экономическом совете Коми заявил и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Валерий Кучерин.

Отчитываясь о реализации программы в 2012 году, В. Кучерин отметил, что за указанный период с 17 муниципальными образованиями заключены соглашения о софинансировании строительства и реконструкции 32 объектов сферы водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Всего в прошлом году были перечислено субсидии республиканского бюджета 138,2 млн. рублей из запланированных 199,5 млн. рублей (69%).

Введен в действие объект "Установка автоматизированных систем управления технологическими процессами на водозаборе ул. Губкина,5, г. Ухта". Полностью освоены субсидии также по объектам: "Реконструкция канализационных очистных сооружений г. Усинск"; "Строительство станции обезжелезивания в с. Летка".

В 2013 году планируется продолжение строительства и реконструкции 28 объектов, а также начало реализации 14 новых мероприятий. Расходы республиканского бюджета в составят более 219 млн. рублей (с учетом добавленных в апреле 69 млн. рублей в связи с введением новых объектов и необходимостью завершения реализации мероприятий 2012 года). Плановые расходы на последующие годы – по 100 млн. рублей в год.