Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине обсудили вопросы развития кадетского движения

В Сыктывдине обсудили вопросы развития кадетского движения
В Сыктывдине обсудили вопросы развития кадетского движения
logo

В администрации села Выльгорт состоялся круглый стол на тему "Развитие кадетского движения в Сыктывдинском районе". В обсуждении вопроса приняли участие председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, руководитель администрации МО МР "Сыктывдинский" Олег Лажанев, представители районного управления образования, правоохранительных органов, пожарной охраны, местного ДОСААФ, директора и учителя школ сел Зеленец и Ыб, а также села Сторожевск Корткеросского района, сообщает парламентская пресс-служба.

Сегодня в Сыктывдинском районе открыты три кадетских класса на базе двух общеобразовательных учреждений: два в селе Ыб и один в селе Зеленец, в них обучаются порядка 30 человек. По словам директора школы в селе Ыб Галины Колеговой, открытие таких классов положительно сказалось и на учебе, и на здоровье детей: они практически перестали болеть и пропускать уроки, стали серьезнее относиться к учебе. Куратором кадетов этой школы является республиканское управление противопожарной службы и гражданской защиты. Его сотрудники участвуют во всех мероприятиях и курируют основное направление работы – пожарное дело.

В школе села Зеленец уходящий год был первым годом работы кадетского класса. Директор образовательного учреждения Маргарита Дубняк отметила, что во многом его успешной работе способствует хорошая материально-техническая база: в школе есть два спортивных зала, музей трудовой и боевой славы, налажено сотрудничество с лыжной базой и Домом культуры.

Директор школы села Сторожевск Корткеросского района Ангелина Захаренко обратила внимание на необходимость обмена опытом между кадетами разных районов. В качестве примера она привела взаимодействие с учениками из Усть-Цильмы, Ыба и Щельяюра: организуются совместные сборы и слеты, визиты друг к другу. По словам учителя, наладить более тесное сотрудничество могло бы создание республиканской ассоциации образовательных школ с кадетскими классами.

Обсудили участники встречи и трудности, с которыми сталкивается кадетское движение. К их числу относится отсутствие кураторов среди силовых структур у некоторых классов, недостаточное материально-техническое обеспечение, что лишает возможности регулярно выезжать на сборы. Вызывает вопросы учителей и реализация нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", который вступит в силу 1 сентября 2013 года. Он содержит положения, устанавливающие новое правовое регулирование кадетского образования.

Игорь Ковзель подчеркнул, что вопросы, связанные с развитием кадетского движения, находятся на контроле в Государственном Совете республики.

"Я посетил часть школ республики с кадетскими классами. Могу с уверенностью сказать, что родителям и учителям ребят есть, чем гордиться. Воспитанники радуют своими успехами в дисциплине, спорте и учебе, активно участвуют в общественной и культурной жизни образовательных учреждений, - отметил И. Ковзель. – В то же время кадетское движение республики еще довольно молодо и, безусловно, нуждается в поддержке республиканской власти".