Новости Республики Коми | Комиинформ

В постпредстве Коми при президенте прошел фестиваль "Пасхальный сувенир"

В постпредстве Коми при президенте прошел фестиваль "Пасхальный сувенир"
В постпредстве Коми при президенте прошел фестиваль "Пасхальный сувенир"
logo

В Москве в седьмой раз прошел фестиваль "Пасхальный сувенир".

Праздник, обращенный к традициям старинного русского села на территории Коми — Усть-Цильме, традиционно состоялся в Постоянном представительстве Коми при президенте РФ. В концерте прозвучали песни под аккомпанемент гуслей, балалайки, традиционной гармошки и даже смычковой пилы. Специальным гостем фестиваля стала юная и талантливая звезда республики, финалистка музыкального телешоу "Фактор А" ухтинка Юлия Самойлова.

DSC_3826.JPG

Так, руководитель ансамбля "Россияночка" Владимир Рыжов подчеркнул: "Тогда, в конце восьмидесятых годов, когда еще мало кто говорил об Усть-Цильме в Москве, мы начали исследовать ее фольклор, изучать по сохранившимся книгам, по крупицам собирали материал, и отрадно видеть, что сегодня Усть-Цильма по достоинству оценена, и мы много лет дружим с коренными устьцилемами, проживающими в Москве, - они и нам помогают почувствовать этот древнерусский дух".

Директор, инициатор и организатор фестиваля "Пасхальный сувенир", председатель московского представительства МОД "Русь Печорская", сотрудник постпредства Коми Татьяна Вокуева не раз подчеркнула, как благодарна всем московским и подмосковным фольклорным коллективам, высоко профессиональному жюри конкурса за любовь к ее родному селу: "Это придает силы в деле сохранение для потомков нашей культуры. Пусть наш фестиваль станет подарком добрых сердец к светлому празднику!"

Высокий статус фестиваля в этом году так же подтвердился - в нем участвовали специалисты по фольклору из Московского государственного университета культуры и искусств, Дома народного творчества, Московского дома национальностей. Каждый нашел теплые, добрые слова, которые шли из самого сердца, чтобы передать свое отношение к Усть-Цильме и в целом наследию русского народа.

DSC_3811.JPG

"Жюрили" участников именитые музыканты: певица, музыкальный педагог, заслуженная артистка России, профессор Российской Академии Театрального искусства Карина Лисициан; заслуженный деятель искусств России, заведующая кафедрой сольного пения Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), художественный руководитель фольклорной академии "Карагод" Евгения Засимова; хореограф, кандидат искусствоведения, профессор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) Геннадий Богданов.

В этом году свое исполнение русских народных, устьцилемских песен, былин, бытовавших в селе с незапамятных времен, представили Александр Носов и Анна Кейян, ансамбль старинной песни "Медвежья гора" (исполнение былин под гусли), детский гусельный ансамбль "Гуслярный звон" при ГБОУ СОШ № 1747 (руководитель Александр Носов), образцовый детский фольклорный коллектив "Игранчики", ГБОУ г. Москвы Центр детского творчества Юго-Западного округа (руководитель Татьяна Гвайта, руководитель по вокалу Елена Туманова, хореограф Дарья Кривокорытова, концертмейстер Алексей Терехов).

Уникальный номер представил рекордсмен России по игре на пиле, член Ассоциации " Российские Рекорды " Сергей Вяткин, исполнив произведения на смычковой пиле. Инструменты, которыми он владеет, - контрабас, бас-гитара, гитара, музыкальная пила, "скифская арфа", терменвокс, этнические духовые и перкуссионные инструменты.). Сергей Вяткин также является автором развивающего проекта для детей и взрослых "Сам себе Музыкант".

DSC_3865.JPG

В фестивале участвовали Александр Карнаухов, "кежмарь", который хранит древнерусские старообрядческие традиции, так как он потомок первозасельщиков на реке Ангаре – Кежемская слобода; ансамбль "Сибирская песня", руководитель Вячеслав Асанов, музыкант, фольклорист, член союза композиторов, вице-президент Российского фольклорного союза; фольклорный ансамбль "Беседушка" (солист Суворова Людмила исполняла песни под балалайку, руководитель - Анна Гречина, заслуженный работник культуры РФ, Культурно-художественный центр "Крылатское"); народный коллектив фольклорный ансамбль "Родник" под руководством Ларисы Авдюниной и концертмейстера Владимира Камышникова, народный коллектив фольклорный ансамбль "Россияночка" им. Марины Рыжовой.

Этнографический творческий коллектив московского представительства МОД "Русь Печорская" под руководством Татьяны Вокуевой продемонстрировал свои умения в деле сохранения старинных предметов, умения вязания, шитья по старинным лекалам, а затем окунул собравшихся в пляски и хороводы Усть-Цилемской Горки, в которую по завершении концертной программы мог встать любой желающий.

DSC_3876.JPG

Вели вечер молодые устьцилемы, ныне москвичи Анна Носова и Николай Овчинников, они, еще будучи студентами московских вузов, активно участвовали в жизни землячества и поддерживают земляческое движение сегодня.

Всем участникам концертной программы вручался главный приз - пасхальный сувенир – пасхальное деревянное яйцо, расписанное традиционной росписью называемой "пижемская роспись", сохранившейся в устьцилемском районе. Автором этих сувениров все эти годы является москвичка, народный мастер России Ольга Шелепеева, с большой любовью и профессиональным интересом относящаяся к делу сохранения уникальной пижемской росписи. Она училась росписи в Усть-Цильме, а сейчас сама учит юных мастеров в клубе "Реут".

Более широко с народными художественными традициями можно было познакомиться на представленных здесь же выставках, подготовленных мастерицами Ольгой Шелепеевой, Татьяной Исаковой, Натальей Скоркиной. Александр Стрекачев и Николай Горомов представили ярмарку древнерусской выпечки и традиционных напитков.

DSC_3965.JPG

Настоящим сюрпризом стало для гостей и участников фестиваля прибытие на концерт юной звезды, талантливой певицы, финалистки музыкального шоу "Фактор А" Юлии Самойловой из Ухты. Она спела песни "Молитва" и "Стена", вызвав бурю оваций и восторженных отзывов земляков и москвичей.

После ухтинка поблагодарила всех за теплый прием, поддержку во время ее конкурсных выступлений на телевидении и сказала: "Я чувствовала, что моя республика за меня болеет, - не только близкие люди, кто меня знает, но и все жители. Я им очень благодарна. Спасибо Представительству Коми в Москве, что помогло решить некоторые проблемы и я сейчас могу оставаться здесь". Юле тут же предложили дать собственный концерт в Представительстве Коми в Москве, она не отказалась, сообщает пресс-служба постпредства.