Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году абитуриентам ссузов Коми не придется сдавать экзамены

В этом году абитуриентам ссузов Коми не придется сдавать экзамены
В этом году абитуриентам ссузов Коми не придется сдавать экзамены
logo

В этом году выпускникам школ Коми не придется сдавать экзамены для поступления на программы среднего профессионального образования. Достаточно просто предоставить в учебное заведение аттестат.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела профобразования Министерства образования республики Светлана Сурина, норма, освобождающая поступающих на программы СПО от вступительных испытаний, прописана в новом законе "Об образовании в РФ". Она действует уже с февраля 2013 года, тогда как сам закон в целом вступит в силу с 1 сентября. Если количество бюджетных мест на том или ином направлении подготовки в учебном заведении окажется меньше, чем количество желающих на него поступить, то будет проводиться конкурс аттестатов. На обучение примут тех, у кого более высокие баллы.

В этом году впервые введена еще одна интересная норма. Документы от абитуриентов, поступающих на программы СПО, образовательные учреждения будут принимать до 25 августа, а списки поступивших опубликуют на следующий день. Однако если после этого срока у учебного заведения останутся вакантные бюджетные места, оно может продлить прием до конца года. Таким образом, поступить на программы среднего профобразования в середине учебного года будет шанс даже у молодых людей, вернувшихся со срочной службы в армии в ноябре-декабре.

Представители минобраза Коми видят в этой ситуации и существенный минус, так как поступившие на учебу в середине года все-таки пропустят большой пласт образовательной программы.

Если новый закон "Об образовании в РФ" предусматривает серьезные изменения в условиях поступления на программы СПО, то для абитуриентов вузов порядок остается прежним.

Как и в прошлом году, приемная кампания в высших учебных заведениях региона начнется не позднее 20 июня. До 5 июля должны предоставить документы те, кто поступает на специальности, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания профильной, творческой направленности (физическая культура, дизайн, журналистика и т.д.), а также те, кто не сдавал ЕГЭ в нынешнем году.

До 25 июля принимаются документы от всех остальных выпускников, поступающих по результатам единого госэкзамена.

30 июля вузы должны опубликовать списки абитуриентов-льготников, рекомендованных к зачислению. Напомним, с 2012 года они могут пользоваться правом внеконкурсного зачисления только единожды.

К 5 июля должны быть сформированы и вывешены полные списки поступающих, рекомендованных к зачислению.

Вторая "волна" приемной кампании в вузы начнется 5 августа и закончится 12 августа.