Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярослав Бордюг побывал с рабочим визитом в Троицко-Печорском районе

Ярослав Бордюг побывал с рабочим визитом в Троицко-Печорском районе
Ярослав Бордюг побывал с рабочим визитом в Троицко-Печорском районе
logo

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг побывал с рабочим визитом в Троицко-Печорском районе.

Как сообщает пресс-служба минздрава региона, во время встреч министр ответил на ряд волнующих местных жителей и медиков вопросов, отметив, что за последние годы государство уделяет высокое внимание отрасли здравоохранения. Работает программа модернизации, в рамках которой закупается современное медицинское оборудование, выделяются средства на ремонт помещений медицинских учреждений. К примеру, отремонтированы операционный блок и палата интенсивной терапии, выделены средства на ремонт морга и на капитальный ремонт пищеблока Троицко-Печорской центральной районной больницы.

Сегодня в районе несколько острых вопросов, это транспорт для скорой помощи, новые фельдшерско-акушерские пункты и кадры. В 2013 году будут закуплены автомобили для скорой помощи на сумму 126 миллионов рублей, выделенные из республиканского бюджета. Три машины скорой помощи поступят и в Троицко-Печорский район. В течение 2013 года будут возведены три модульных ФАПа в поселках Нижняя Омра, Усть-Илыч и Русаново.

"Троицко-Печорский район один из муниципалитетов, руководство которого активно содействует нам в обеспечении деятельности местных медицинских учреждений и заинтересовано в оказании ими качественных медицинских услуг для населения", - отметил Ярослав Бордюг:

Решение кадрового вопроса министр обсудил на встрече с главой района Ильей Сидориным. Ярослав Бордюг сообщил, что в сентябре в районную больницу приедет молодой специалист, врач акушер-гинеколог. Также решается вопрос о создании договорных отношений с будущими студентами медицинских учреждений, согласно которых они должны будут отработать пять лет в тех или иных медицинских учреждениях районов и городов республики.

Один из острых вопросов - это новый флюорограф для района. Вопрос был поднят жителями района во время встречи с министром, на прямой телефонной линии и в администрации района. Ярослав Бордюг заверил, что контракт с поставщиком оборудования находится на стадии заключения. Новый передвижной флюорограф, закупаемый в рамках программы модернизации здравоохранения, поступит в Троицко-Печорский район осенью этого года.

Илья Сидорин оценил сотрудничество с министерством здравоохранения республики: "Районные лечебно-профилктические учреждения из муниципальной собственности переданы в государственную и, конечно, многие проблемы можно решить только совместными усилиями. Перспективы по взаимодействию с региональной отраслью здравоохранения есть и они достаточно оптимистичные".