Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские "Кошки за окошком" могут остаться без дома

Сыктывкарские "Кошки за окошком" могут остаться без дома
Сыктывкарские "Кошки за окошком" могут остаться без дома
logo

Общественная организация "Кошки за окошком" в Сыктывкаре может остаться без приюта. До 1 июня зоозащитникам нужно освободить занимаемое ими помещение.

Как рассказала "Комиинформу" представитель организации Ирина Гуримская, с 22 декабря 70 питомцев приюта содержатся в здании гаражного кооператива по ул. Гаражная, 27. Аренду помещения в 50 квадратных метров оплачивал спонсор (15 тысяч рублей), зоозащитники несли расходы за электроэнергию. Волонтеры сделали там косметический ремонт, установили клетки для животных. Но недавно собственник помещения объявил о намерении его продать. До конца месяца "Кошкам за окошком" необходимо найти новое пристанище.

Проблема в том, что подходящих вариантов у представителей общественной организации на сегодня нет. Спонсор больше не может оказывать приюту помощь, а собственными средствами на аренду приемлемого помещения зоозащитники не располагают. Активисты обращаются в самые разные инстанции, но пока не находят понимания и поддержки. Таким образом, 70 животных, в том числе 17 нуждающихся в постоянном медицинском уходе, с 1 июня могут оказаться на улице. Отметим, что еще 56 питомцев находятся на передержке у волонтеров.

Общественники приняли решение организовать сбор средств на будущую аренду помещения для приюта. Реквизиты можно посмотреть в официальной группе, перейдя по ссылке.

Также собираются подписи в адрес главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева с просьбой предоставить временное помещение для оказания экстренной помощи травмированным и больным кошкам.