Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель политредакции "РИА Новости" Елена Глушакова встретилась с молодыми журналистами Коми

Руководитель политредакции "РИА Новости" Елена Глушакова встретилась с молодыми журналистами Коми
Руководитель политредакции "РИА Новости" Елена Глушакова встретилась с молодыми журналистами Коми
logo
Руководитель политредакции "РИА Новости" Елена Глушакова встретилась с молодыми журналистами Коми
фото Надежды Горчевой

Руководитель политической редакции "РИА Новости" Елена Глушакова встретилась в Сыктывкаре со слушателями школы молодого журналиста "Media sapiens".

Трехчасовой семинар был посвящен особенностям работы информационных агентств. В аудитории собрались не только студенты, обучающиеся на направлениях "Журналистика" и "PR", но и коллеги лектора – действующие журналисты Коми.

За время своего выступления Е. Глушакова рассказала о преимуществах информационного агентства перед другими СМИ, а также о сложностях, с которыми сталкиваются "информационщики".

"Информационные агентства – сегодня наиболее востребованный, удобный вид СМИ. Они оперативны и развиваются в соответствии с современными технологиями. Мы считаем, что будущее – за онлайн-изданиями. Если раньше информационные агентства специализировались на заметках, то сейчас они публикуют также обзорные материалы, репортажи, интервью, очерки и продукты других жанров. Очень важное конкурентное преимущество – мультимедийность: когда к тексту прилагается, например, фото и видео", - сказала Е. Глушакова.

Журналист-информационщик должен оперативно готовить к выпуску достоверную и действительно важную информацию. Также ему необходимо заботиться о том, чтобы публикуемый материал был сбалансирован и объективен, то есть, отражал мнения разных сторон, включая экспертов.

Самые страшные явления в работе сотрудников онлайн-СМИ, по словам Е. Глушаковой, - это исправление или аннулирование вышедших новостей. К виновникам применяются жесткие санкции – от лишения премии до увольнения.

Также гостья из Москвы рассказала слушателям, что такое сообщение-"молния" на новостной ленте, как и кто ее готовит, в каких именно случаях новость может называться "молниеносной". Отдельное внимание было уделено работе журналистов с информаторами (ньюсмейкерами).

Самой веселой частью семинара стало зачитывание Е. Глушаковой "ляпов" информационщиков и официальных сообщений ведомств, состоящих из сплошных канцеляризмов.

Под конец встречи слушатели задали лектору несколько вопросов. Так, один из студентов-пиарщиков поинтересовался, как работа журналиста информационного агентства сказывается на его семейных отношениях. Е. Глушакова ответила, что у нее семьи нет. Впрочем, потом гостья добавила, что все зависит от желания и ценностей самого человека.

Руководитель политической редакции "РИА Новости" также отметила, что работу в качестве информационщика выдерживают далеко не все, поскольку она предполагает постоянный стресс, деятельность в условиях дефицита времени и высокую ответственность. Многие уходят в более спокойные сферы журналистики. Здесь важно правильно оценить свои способности и расставить жизненные приоритеты.

В рамках встречи куратор проекта "Media sapiens" Елена Красильникова вручила сертификаты лучшим слушателям школы. В беседе с корреспондентом "Комиинформа" она рассказала, что максимальное количество слушателей – под 100 человек - собрал семинар выходца из Коми, тележурналиста канала "Россия" Игоря Кожевина. Также в этом году в рамках проекта Сыктывкар посетили известный спортивный комментатор Виктор Гусев и экс-руководитель регионального департамента канала REN-TV Анжела Асхабова.

Планируется, что с сентября школа станет работать в формате творческой мастерской. "Конечно, мы будем приглашать экспертов, но, в основном, развивать практические навыки у наших учеников - заниматься видеосъемкой, монтажом, написанием текстов. На сайте университета будет создано "Студенческое Интернет-TV", - рассказала Е. Красильникова.

Напомним, проект "MediaSapiens" стартовал в Коми в 2012 году. В программу проекта входили творческие встречи с руководителями и сотрудниками редакций газет и журналов, известными журналистами, популярными теле- и радиоведущими. По итогам первого сезона лучшие слушатели школы получили право стажироваться в ведущих СМИ Республики Коми. "MediaSapiens" проводился под эгидой Года молодежи в Республике Коми.

Первое занятие в рамках курса состоялось 2 марта. Его открыл известный российский спортивный комментатор, член Академии российского телевидения, троекратный лауреат национальной премии ТЭФИ Виктор Гусев.