Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вспомнят коми композитора Лидию Чувьюрову

В Сыктывкаре вспомнят коми композитора Лидию Чувьюрову
В Сыктывкаре вспомнят коми композитора Лидию Чувьюрову
logo

29 мая в Центре коми культуры Сыктывкар состоится вечер памяти коми композитора, автора текстов песен Лидии Чувьюровой. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила литературный консультант Союза писателей Коми, сотрудник Центра Анжелика Елфимова.

Л.Чувьюрова родилась в 1949 году в селе Деревянск Усть-Куломского района.

После школы училась на отделении хорового дирижирования в Сыктывкарском музыкальном училище, с 1969 г.ода - в Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова.

Работала педагогом в Сыктывкарском училище искусств, хормейстером в Государственном ансамбле "Асъя кыа", звукорежиссером на Коми телевидении.

В 1988 году Л.Чувьюрова вернулась в училище искусств, где возглавила отделение народного хора и организовала фольклорный ансамбль "Коми сьылан". В эти годы были созданы все ее песни.

15 мая 1993 года композитора не стало. За большие заслуги в области развития коми музыкальной культуры Л.Чувьюровой присвоено звание заслуженного деятеля искусств Коми.

По словам А.Елфимовой, на вечере соберутся родственники, друзья, коллеги и поклонники Л.Чувьюровой. Вместе они исполнят песни известного композитора и поделятся своими воспоминаниями о талантливом человеке.

Начало вечера в 18.00.