Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался двухдневный крестный ход "от Стефана до Стефана"

В Коми начался двухдневный крестный ход "от Стефана до Стефана"
В Коми начался двухдневный крестный ход "от Стефана до Стефана"
logo

Сегодня, 7 мая, от Свято-Стефановского кафедрального собора стартовал Стефановский крестный ход, проходящий в Коми с 1995 года, сообщает Финно-угорский портал.

В народе его традиционно называют "от Стефана до Стефана", т.к. финиширует он завтра, 8 мая, у одноименного храма в Серафимовском женском монастыре в селе Ыб. Около восьми утра под звон колоколов две сотни паломников двинулись через центр Сыктывкара до Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль. На пути 60-километрового крестного хода - еще восемь храмов и молитвенных домов, молебны, Божественная литургия, трапезы. Путь паломников пролегает через Выльгорт, деревню Соколовка, села Лозым, Пажгу, где православные расположатся на ночлег перед дорогой в Ыб.

Несмотря на то, что из Сыктывкара в путь отправились двести человек, завтра в Ыбе ожидают около пятисот паломников: на каждой остановке к ним присоединяются новые участники. Кто-то традиционно начнет путь завтра в Пажге. Уже сейчас в колонне идут не только сыктывкарцы, но и жители Сыктывдинского, Сысольского и Прилузского районов.

Завершится крестный ход 8 мая Всенощным бдением в Серафимовском женском монастыре в Ыбе.