Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводок в Коми: в Дутово и Ижме подтоплены дворы

Паводок в Коми: в Дутово и Ижме подтоплены дворы
Паводок в Коми: в Дутово и Ижме подтоплены дворы
logo

В результате подъема уровня воды в реках Печора и Ижма утром 5 мая произошло подтопление трёх дворовых территорий в селе Дутово (Вуктыльский район) и двух дворовых территорий в селе Ижма, сообщает ГУ МЧС РФ по Коми.

В селе Дутово администрацией сельского поселения созданы пункты временного размещения граждан (здания администрации и сельской школы). Силами работников администрации, сотрудников ГПС и ОВД проводится подворовой обход в целях информирования о развитии ситуации и о работе пунктов временного размещения. Угрозы населению нет. По состоянию на 13.00 наблюдается снижение уровня воды. На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Коми. В селе осуществляют дежурство спасатели Вуктыльского АСО "СПАС-Коми" (два человека, одно плавсредство), сотрудники 197 пожарной части ГПС Коми.

Согласно информации ЕДДС МО МР "Ижемский", из-за заторовых явлений на реке Ижма утром 5 мая наблюдалось повышение уровня воды в районном центре. Произошло подтопление двух частных подворий по ул.Хатанзейская - вода на огородах. Контроль за складывающейся обстановкой осуществляет на месте оперативная группа Главного управления МЧС России. Угрозы населению нет. По состоянию на 13.00 наблюдается развитие ледохода и снижение уровня воды.

В Главном управлении МЧС России по РК развернут оперативный штаб по контролю за паводковой обстановкой и по координации мероприятий в период паводка на территории республики.