Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отмечают Христово Воскресение

В Сыктывкаре отмечают Христово Воскресение
В Сыктывкаре отмечают Христово Воскресение
logo
В Сыктывкаре отмечают Христово Воскресение
Фото Надежды Горчевой.

В Сыктывкаре отмечают Христово Воскресение сегодня, 5 мая.

На площади возле Свято-Стефановского кафедрального собора проходят народные гуляния. В полдень со сцены жителей и гостей столицы Коми поздравили с праздником Пасхи глава городской администрации Иван Поздеев и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Для гостей гуляний организована концертная программа с участием местных творческих коллективов. Зрителей развлекают ансамбль народной песни "Красапаня", ансамбль народной музыки "Зарни Ань", ансамбли "Медбур кад", "Сигудэк", народный хор "Тулыс" и другие.

9.jpg

13.jpg

6.jpg

8.jpg

10.jpg

По периметру площади развернулась торговля кулинарными изделиями, напитками, шашлыком, традиционной пасхальной продукцией, пасхальными сувенирами.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

12.jpg

11.jpg

14.jpg

Представители молодежного отдела Сыктывкарской и Воркутинской Епархии раздают прохожим листовки с призывом к духовной трезвости. Акция уже проводилась ранее и запланирована также на 9 мая.

15.jpg

16.jpg

18.jpg

С утра верующие приняли участие в крестном ходе, который в этом году был организован от шести храмов города: храма в честь Смоленской иконы Божией матери (м. Давпон), храма Святого благоверного князя Александра Невского (ул.Катаева), Свято-Вознесенского собора (м.Кируль), Воскресенского храма подворья Кылтовского женского монастыря (Октябрьский проспект), храма Покрова Пресвятой Богородицы (Орбита), храма Рождества Христова (Епархиальное управление, ул.Бабушкина, 20) до Свято-Стефановского кафедрального собора.

Напомним, в ночь с 4 на 5 мая в Свято-Стефановском кафедральном соборе состоялось торжественное пасхальное богослужение.