Новости Республики Коми | Комиинформ

Май порадует жителей Коми теплой погодой

Май порадует жителей Коми теплой погодой
Май порадует жителей Коми теплой погодой
logo

По предварительным данным, наступивший май порадует жителей республики теплой погодой.

По информации ЦГМС Коми, уже в первую рабочую неделю и велика вероятность, что и на выходные дни, южные и центральные районы попадут под влияние области повышенного атмосферного давления. Установится теплая для этого периода погода, с постепенным дневным прогревом до +13...+20С. Наиболее вероятны лишь локальные дожди.

А вот в северных районах 8 и 9 мая ожидаются сырыми, ветреными и относительно прохладными. Скажется влияние североатлантического циклона. Дневная температура не превысит +4...+9С, на крайнем северо-востоке 0...+2С.

К середине месяца на большей части территории максимальная температура может подниматься до +18...+25С.

Похолодание предполагается в четвертой пятидневке мая. Значения дневной температуры понизятся градусов на 10. Велика вероятность, что в третьей декаде температурный фон, по отношению к среднему многолетнему, останется повышенным. Преобладающими дневными температурами будут значения от +17 до +22С, на крайнем северо-востоке от +7С до +15С.

Дожди предполагаются в отдельные дни. В целом, средняя температура мая ожидается выше климатической нормы на 1-3С. Месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается близкой к средним многолетним значениям. Надо отметить, что при таком распределении температуры и осадков, к концу месяца на юге возможно установление IV (высокого) класса горимости лесов, в большинстве районов республики - III класса (среднего).