Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми легкой добычей похитителей становятся детские коляски

В столице Коми легкой добычей похитителей становятся детские коляски
В столице Коми легкой добычей похитителей становятся детские коляски
logo

В последнее время в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару все чаще стали поступать сообщения о пропаже детских колясок.

По статистике, сообщает республиканское МВД, чаще всего коляски похищают путем свободного доступа, когда они находятся без присмотра, оставленные во дворах, подъездах жилых домов, общежитий, а также в других общественных местах: поликлиниках, торговых павильонах.

Похищают коляски, как правило, ради денег либо для личного пользования. В среднем ущерб, причиненный гражданину, составляет от 2000 рублей, в то время как злоумышленник продает коляску всего за 200-500 рублей.

Так, в апреле сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Сыктывкару раскрыта кража детской коляски из подъезда жилого дома, расположенного по ул. Чернова. Женщина 1989 года рождения похитила коляску марки "Верди" стоимостью 3000 рублей для своего ребенка. Дознаватели квалифицировали действия злоумышленницы по ч. 1 ст. 158 УК РФ "Кража" и возбудили уголовное дело. Похищенное имущество полицейские вернули владелице. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Буквально на днях жительница Сыктывкара обнаружила отсутствие детской коляски, которую она хранила в подъезде своего жилого дома и обратилась с заявлением в полицию. Стоимость похищенного имущества составила 3000 рублей. Стражи порядка возбудили по факту кражи уголовное дело и в настоящее время проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

МВД по Коми рекомендует не оставлять на длительное время без присмотра коляски как в подъездах, так и на улицах, около магазинов и других общественных местах.