Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы сняли с Руси монголо-татарское иго

Сыктывкарцы сняли с Руси монголо-татарское иго
Сыктывкарцы сняли с Руси монголо-татарское иго
logo
Сыктывкарцы сняли с Руси монголо-татарское иго
Фото Алексея Карпова.

3 мая в Сыктывкаре завершилась ролевая игра "Великая Русь". Действие, изрядно изменившее историю Руси в 13-15 вв, прошло за три дня.

Сперва участники были поделены на два лагеря - монголо-татары и русичи. Первый день прошел рутинно - развивалась экономика, Русь несла на себе бремя ига, то есть платила дань и только ковала мысли о независимости. Мысли эти были отложены еще на несколько часов из-за внезапного нападения рыцарей Тевтонского ордена, которые захватили одно из княжеств. Сами же тевтонцы на этом не остановились и продолжили разорять окрестные земли, за что были отлучены от церкви. В результате, русские попросили помощи у монголо-татар, взяли рыцарей в осаду и безжалостно всех перебили.

Пробыв некоторое время вне ролевых персонажей, экс-рыцари взяли себе роли наемников, но продолжили действовать самостоятельно - нападать на одиноких участников игры и убивать их, прикрываясь "легендой", что людей убивает злой медведь.

IMG_8735.jpg

IMG_8757.jpg

IMG_8793.jpg

IMG_8808.jpg

IMG_8824.jpg

IMG_8841.jpg

Медведем по игре, кстати, можно стать, если игрока убили. Вместо отсидки в "мертвяке" он может выбрать роль животного.

Вскоре слухи о "медведе" докатились до Орды, возжелавшей "мишку" получить к себе. Радостные наемники воспользовались случаем и прямо на глазах у корреспондента "Комиинформа" скрутили безвинного настоящего "медведя", доставили в лагерь монголо-татар, за что получили не только денежное, но и земельное вознаграждение, став русскими князьями.

IMG_8842.jpg

IMG_8847.jpg

IMG_8853.jpg

IMG_8859.jpg

IMG_8865.jpg

Этим решил воспользоваться другой игрок (Александр Морозов, директор "Молодежного центра Сыктывкара"), который после "свадьбы" на великой княжне Ольге, стал также великим князем всея Руси. "Свадьбу",кстати, сыграли прямо на игре.

IMG_8890.jpg

IMG_8895.jpg

IMG_8915.jpg

IMG_8963.jpg

Князь предложил экс-наемникам объединиться и перестать платить дань монголо-татарам. Местом для обороны стала крепость Новокузнецк, возведенная во время разорения других крепостей тевтонцами зажиточным крестьянином Прохором.

IMG_8970.jpg

IMG_8982.jpg

IMG_8992.jpg

IMG_8997.jpg

В итоге, пока Орда пировала после свадьбы, русские войска спешно отковали доспехи и оружие, и послали гонца с вестью об отказе в выплате дани. Недовольные монголо-татары ринулись на отчаянный штурм Новокузнецка, но были перебиты - Русь сняла с себя их иго.