Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми республиканской психиатрической больнице сработала пожарная сигнализация

В Коми республиканской психиатрической больнице сработала пожарная сигнализация
В Коми республиканской психиатрической больнице сработала пожарная сигнализация
logo
В Коми республиканской психиатрической больнице сработала пожарная сигнализация
Фото ГУ МЧС РФ по РК.

Сегодня, 3 мая, в Коми республиканской психиатрической больнице с круглосуточным пребыванием людей прошла тренировка по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В 12.00 в больнице сработала пожарная сигнализация. Автоматически сигнал о пожаре поступил в "службу спасения 01" Сыктывкара.

К месту происшествия, а это микрорайон Строитель Эжвы, выехали подразделения пожарных и спасателей, которые через шесть минут прибыли к зданию. До момента их прибытия дежурный персонал больницы эвакуировал пациентов из одного корпуса медучреждения, где сработала сигнализация. Эвакуация проходила спокойно, организованно и слаженно.

"Персонал показал своевременные и грамотные действия, что вследствие реального пожара позволит избежать печальных последствий", - отметили в ГУ МЧС РФ по Коми.

По прибытию к месту учений сил и средств МЧС проведено боевое развертывание, разведка и действия по эвакуации и спасению пациентов больницы. Как выяснилось, условное задымление было в помещении на первом этаже здания. По итогам тренировки произведен разбор с участием начальника Главного управления МЧС по Коми и главного врача Коми республиканской психиатрической больницы. Олег Мануйло отметил о необходимости проведения подобных тренировок в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей и поблагодарил персонал больницы за квалифицированные действия по эвакуации.

В Коми, отметили в ГУ МЧС РФ по РК, в праздничные дни тренировки проводятся на 207 объектах с круглосуточным пребыванием людей в сфере здравоохранения, соцзащиты и образования. Проводятся инструктажи и консультации по вопросам пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. В проведении учений задействован личный состав караулов пожарных частей, инспекторы надзорной деятельности, сотрудники ГУ МЧС России по Коми и пожарные добровольцы. Проверяются реальные действия персонала учреждений с круглосуточным пребыванием людей по быстрой и безопасной эвакуации, в том числе людей с ограниченными возможностями.

Эти тренировки проводятся в результате происшедших пожаров в психиатрических больницах в Московской и Тамбовской областях, где погибли люди.