Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится женская молодежная команда воздухоплавателей

В Коми появится женская молодежная команда воздухоплавателей
В Коми появится женская молодежная команда воздухоплавателей
logo

Федерация воздухоплавания Коми готовится к новому сезону. Несмотря на сокращение количества членов федерации, в их планах - спортивные и "воспитательные" достижения.

Как рассказал Финно-угорскому порталу президент федерации Павел Холод, воздухоплаватели уже заключили договоры с рядом детских оздоровительных лагерей. Практику приобщения подрастающего поколения к авиации воздухоплаватели Коми начали в прошлом году. В этом году они переводят ее в системное русло. Сельским, городским, детям из районов Крайнего Севера, отдыхающим на юге республики, П.Холод с товарищами прививают любовь к небу, пробуждают интерес к спортивной авиации. Уже в прошлом году П.Холод заметил, что прогулки в воздушном шаре "на привязи" пробуждают чувство товарищества, познавательный интерес.

Что касается соревновательного сезона, начиная с июня воздухоплаватели планируют принять участие в состязаниях в Великих Луках, Кунгуре, Рязани.
Из достижений федерации прошлого года - подготовка единственной в Коми пилотессы.

"В этом году у нас появится женская молодежная команда", - сообщил президент федерации.

При всех успехах федерации ее президент подчеркивает, что они были бы более значительными при поддержке спортивной авиации республиканскими властями.

"Спортивная авиация в Коми переживает непростые времена. Ни одна из организаций, в обязанность которых входит ее развитие, не делает этого", - заключил собеседник портала.