Новости Республики Коми | Комиинформ

На реках Коми продолжается процесс разрушения льда

На реках Коми продолжается процесс разрушения льда
На реках Коми продолжается процесс разрушения льда
logo

Продолжается процесс разрушения льда на реках республики.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по Коми, начался ледоход на всем протяжении рек Вымь, Вашка, на р. Вишера, на р. Нившера, на р. Цильма. Начались подвижки льда на р. Вычегда у с. Межог и на всем протяжении р. Мезень, на р. Седью, в нижнем течении р. Илыч.

На р. Вычегда от с. Усть-Нем до д. М. Слуда - ледоход, ледоставные перемычки разрушились. Граница ледохода на р. Ижма отмечается выше п. Кедва-Вом (211-250 км), ниже до п. Картойоль (157 км) наблюдаются подвижки льда, ниже до устья ледостав с закраинами.

На р. Печора от п. Якша до п. Митрофандикост (1272-1506 км) наблюдаются подвижки льда, ниже до с. Кырта - закраины, ниже - ледостав.

Сохраняется ледостав на р. Уса.

Появились закраины на р. Печора у с. Усть-Цильма и на р. Уса у Усинска.

В уровенном режиме рек республики продолжаются подъемы.

На р. Летка у с. Летка, на р. Луза у с. Верхолузье и у с. Объячево, на р.Вишера у с. Лунь, на р. Сысола у п. Первомайский, на р. Вашка у с. Вендинга, на р. Пижма у д. Боровая вода вода на пойме. В ближайшие сутки ожидается ледоход на р. Вычегда у с. Межог, на всем протяжении р. Мезень. В период 1-5 мая ожидается ледоход на р. Ижма на участке Картайоль-Ижма, на р. Ухта у г. Ухта, на р. Печора на участке Усть-Унья-Шердино.

Ледоход на р. Печора на участке Шердино- Усть-Кожва ожидается 5-12 мая.