Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром поселилось племя монголо-татар

Под Сыктывкаром поселилось племя монголо-татар
Под Сыктывкаром поселилось племя монголо-татар
logo
Под Сыктывкаром поселилось племя монголо-татар
Фото Алексея Карпова.

Сегодня, 1 мая, за лыжной базой "Динамо" Сыктывкара стартовала ролевая игра "Великая Русь", организованная местными активистами из клуба "1000".

Все организаторы планировали участие в игре порядка 30 человек. Примерно столько и добралось до места сбора, до которого и корреспондент "Комиинформа" шел порядка 40 минут. Сценарий "Великой Руси" предполагает противостояние русской дружины и монголо-татар. В лесу разбиты два соответствующих лагеря - кочевой ордынский и крепостной славянский. А между ними расположена таверна, где каждый воин может в свободное от битвы время подкрепиться.

Игра построена не просто по принципу "вышел, помахал мечом и ушел", а на суровых экономических правилах. Даже виртуальный "хлеб" ордынцы и русичи сдают каждые два часа, дабы не попасть в "мертвяк", проще говоря, выйти из игры на два часа. За строгие нарушения правил в "мертвяк" сажают и на пять часов.

IMG_7906.jpg

IMG_7917.jpg

IMG_7926.jpg

IMG_7959.jpg

"Ордынцы у нас почти неподебимые. Их уничтожить трудно: убьешь, а восстановление запланировано очень быстрым, снова полезут в атаку. Основные действия будут происходить в два последующих дня. Завтра и советник мой прибудет, а так у меня только гарем пока что на поле", - поделился с "Комиинформом" основами игры "хан" монголо-татар.

IMG_7966.jpg

IMG_7995.jpg

IMG_8020.jpg

IMG_8029.jpg

IMG_8032.jpg

Между тем, в стане русских вовсю шло приготовление к грядущим сражениям. Витязи даже согласились на показательный штурм своей же крепости. При этом в ход пошли и луки со стрелами, и мечи, копья, и даже баллиста, далеко не в исправном состоянии.

IMG_8047.jpg

IMG_8140.jpg

IMG_8169.jpg

IMG_8183.jpg

IMG_8206.jpg

"Была идея при обороне крепости использовать вместо кипятка обычную воду, или кисель - это же оригинально. Но почему-то желающих быть облитыми не оказалось - от идеи мы отказались",- заметил один из русичей Степан Куликов.

IMG_8235.jpg

IMG_8240.jpg

IMG_8259.jpg

Стартом для игры послужили сразу два турнира - по стрельбе из лука и по бою на безопасных мечах (организован при поддержке клуба "Кречет"). При этом поучаствовать мог каждый желающий.

IMG_8293.jpg

IMG_8298.jpg

IMG_8301.jpg

По завершении турниров их участники продолжили готовиться к сражениям. Ночью, по словам организаторов, игра также не прекращается, наоборот, едва ли не становится более зрелищной, а все из-за экономической направленности. Необходимые для продолжения войны ресурсы противоборствующие стороны могут захватывать, совершая набеги друг на друга: побеждая в боях один на один, или уничтожая ("поджигая") строения противника. Благо, под "поджогом" имееся в виду особая метка здания - с помощью красной ленточки. Такой "поджог" сделать незаметно крайне трудно, да и на "тушение пожара" отводится минут пять.

Завтра монголо-татары предпримут штурм русской крепости, а послезавтра, 3 мая, стороны сойдутся в поле.