Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2026-2030 годы. Предыдущая концепция принималась в 2018 году и действует до конца 2025 года, пишет ТАСС.
"Настоящей концепцией определяются цель, основные принципы, задачи и основные направления реализации государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы исходя из анализа практики регулирования въезда в РФ и выезда из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, условий их пребывания и проживания в РФ, практики миграционного учета, получения временного убежища на территории РФ и приобретения гражданства РФ, современного понимания национальных и глобальных проблем международной миграции", - говорится в тексте документа.
Концепция разбита на девять разделов и 46 пунктов.
Ее результатами, как указано в последнем разделе, к 2030 году должны стать, в частности, снижение числа незаконно находящихся в России иностранцев, снижение уровня преступности с их участием, снижение доли детей мигрантов, не посещающих школы, увеличение доли иностранных студентов в российских вузах и "увеличение числа иностранных граждан, разделяющих традиционные российские духовно-нравственные ценности и переселившихся в РФ на постоянное место жительства".
Кроме того, согласно концепции, власти РФ будут создавать условия для возвращения из-за границы жителей Донбасса и Новороссии, покинувших свои дома во время спецоперации. Такое направление работы указано в подписанной президентом РФ Владимиром Путиным концепции миграционной политики.
"Создание условий для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, покинувших места постоянного проживания в период проведения специальной военной операции", - указывается в документе.
Также концепция предполагает совершенствование механизмов реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.