Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми средняя зарплата в феврале составила 33,6 тыс.рублей

В Коми средняя зарплата в феврале составила 33,6 тыс.рублей
В Коми средняя зарплата в феврале составила 33,6 тыс.рублей
logo
В Коми средняя зарплата в феврале составила 33,6 тыс.рублей
http://m.politsib.ru

В феврале 2013-го средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 33,6 тысячи рублей.

По данным Комистата, это на 24% больше, чем в среднем по России. По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 12,7%, ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 5,2%, как и в целом по стране.

По сравнению же с январем 2013 - го средняя зарплата по республике уменьшилась на 1 тысячу рублей.

Больше, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как добыча прочих полезных ископаемых, швейное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство нефтепродуктов, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, производство, передача и распределение тепловой энергии, газообразного топлива, розничная торговля, деятельность автомобильного, трубопроводного и воздушного транспорта, деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, проведение расследований и обеспечение безопасности, государственное управление, образование, деятельность в области электросвязи и некоторых других.

В то же время рост вознаграждения за труд уступал среднереспубликанскому значению у работников, занятых добычей угля, нефти и природного газа, производством пищевых продуктов, включая напитки, производством машин и оборудования, сбором, очисткой и распределением воды, геолого-разведочными и геофизическими работами и др. В некоторых видах деятельности, включая финансовую деятельность, научные исследования и разработки, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Наибольший размер оплаты труда по прежнему наблюдается у занятых производством нефтепродуктов, в трубопроводном транспорте, нефтегазодобыче, где занято около 6% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,7-2,6 раза.

Вместе с тем, по оценке, около 12% работающих, включая занятых в организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, деятельности гостиниц и ресторанов, в розничной торговле, получали около половины средней заработной платы по республике. Уровень оплаты труда работников занятых предоставлением социальных услуг (18,3 тысячи рублей), в образовании (21,5 тысячи рублей), здравоохранении (25,6 тысячи рублей) в феврале был ниже среднереспубликанского соответственно на 46%, 36% и 24%.