Новости Республики Коми | Комиинформ

Тайну перевала Дятлова попытаются раскрыть на Первом канале

Тайну перевала Дятлова попытаются раскрыть на Первом канале
Тайну перевала Дятлова попытаются раскрыть на Первом канале
logo
Тайну перевала Дятлова попытаются раскрыть на Первом канале
kp.ru

Журналисты Первого канала и газеты "Комсомольская правда" совершили экспедицию к Холат-Сяхыл ("Гора мертвецов"), которая располагается на Северном Урале, в 40 километрах от плато Маньпупунёр в Троицко-Печорском районе Коми.

Экспедиция отправилась на Северный Урал, чтобы установить истинные причины загадочной гибели студентов-лыжников на перевале Дятлова в 1959 году.

Подробности расследования будут обнародованы в ходе ток-шоу "Пусть говорят". "Кино" будет трехсерийным - 16 и 17 апреля, а также 20 апреля в программе "Сегодня вечером" с Андреем Малаховым.

Как рассказал сегодня в передаче "Доброе утро" Андрей Малахов, на съемки программы "Пусть говорят" авторы пригласили родственников погибших студентов, некоторых свидетелей, которые одними из последних видели туристов. Кроме того, в передаче примут участие экстрасенсы, астрологи и прочие эксперты.

В финальной части программы, по словам А.Малахова, прозвучит призыв к неким людям обнародовать секретные документы.

Кстати, журналисты Первого канала - не первые, кто попытался повторить путь свердловских студентов. В 2010 году группа туристов из Коми под руководством путешественника Сергея Семяшкина реконструировала события, связанные с походом экспедиции Игоря Дятлова.

Никакой мистики или неприятных происшествий на перевале Дятлова с туристами из Коми не случилось.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать вот уже 54 года. 23 января 1959 года группа из девяти свердловских студентов, которой руководил опытный спортсмен Игорь Дятлов, отправилась в лыжный поход высшей категории сложности и пропала. Спасатели, пришедшие на их поиски 26 февраля, обнаружили палатку, разрезанную изнутри, как будто студенты в ужасе пытались выбраться из укрытия. От палатки вниз по склону вела цепочка следов - туристы шли без обуви в тридцатиградусный мороз.

Первую группу из пятерых участников, включая и руководителя группы, спасатели нашли сразу: двое находились у остатков костровища, трое несколько в отдалении и от костра, и друг от друга, предположительно на обратном пути к палатке. Все пятеро погибли от переохлаждения. Остальных погибших обнаружили только в середине мая: они лежали на еловом настиле, очевидно, сооруженном их товарищами для раненых. Трое туристов погибли от тяжелых травм, а один - от переохлаждения. Почти все погибшие были без верхней одежды, по некоторым свидетельствам, кожа у трупов была странного темно-оранжевого оттенка, у одной девушки отсутствовал язык, одежда двух туристов оказалась радиоактивной.

Существует множество версий случившегося: лавина, испытания разных видов оружия (ядерное оружие, вакуумная бомба), неудачный запуск ракеты, шаровая молния, НЛО, медведь и снежный человек.