Новости Республики Коми | Комиинформ

Пловцы Коми поборются за путевки на Универсиаду, чемпионаты Европы и мира

Пловцы Коми поборются за путевки на Универсиаду, чемпионаты Европы и мира
Пловцы Коми поборются за путевки на Универсиаду, чемпионаты Европы и мира
logo

Завтра, 16 апреля, в Казани стартует финал Кубка России по плаванию. Соревнования пройдут во Дворце водных видов спорта, построенном для проведения Универсиады-2013.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК республики Людмила Фимина, сборная команда Республики Коми выступит на соревнованиях в следующем составе: мастера спорта международного класса Илья Воловник, Игорь Ахлюстин, Виктор Поляков (все – город Воркута), мастера спорта Роман Юсупов (Сыктывкар), Елена Шаповалова, Елена Булохова (Воркута), а также юниоры: мастер спорта Юлия Сноз (Воркута), кандидаты в мастера спорта Полина Китаева (Сыктывкар), Екатерина Житарь, Дмитрий Васильков, Никита Михайлин (Воркута).

"В течение февраля-марта 2013 года спортсмены прошли отборы на этапах Кубка России, которых в этом сезоне проведено девять. Этапы Кубка России устроены по территориальному принципу: практически каждый федеральный округ получил право провести один из этапов. Спортсмены должны были показать результаты, которые войдут в 32 сильнейших в официальном рейтинге Всероссийской федерации плавания. В итоге, было определено два рейтинга по возрастному принципу: мужчины, женщины и юниоры, юниорки.

Для взрослого состава спортсменов соревнования будут отборочными на участие в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Барселоне (Испания) с 28 июля по 4 августа 2013 года, а также для формирования состава сборной команды России для участия в XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Молодежный состав будет разыгрывать путевки на участие в первенстве Европы в Познани (Польша), который пройдет с 10 июля по 14 июля 2013 года.

Как добавила Людмила Фимина, соревнования также являются тестовыми перед Универсиадой. Организаторы соревнований, все службы, задействованные в проведении Универсиады, проведут генеральную репетицию. Спортсмены и тренеры, участники финала Кубка России, будут проживать в Деревне Универсиады.