Новости Республики Коми | Комиинформ

Для эффективной работы в Год спорта надо выработать межведомственные отношения - Андрей Горбунов

Для эффективной работы в Год спорта надо выработать межведомственные отношения - Андрей Горбунов
Для эффективной работы в Год спорта надо выработать межведомственные отношения - Андрей Горбунов
logo

Одним из ключевых моментов пленарного заседания Общественной палаты Коми, посвященного переходу от Года молодежи к Году спорта, стал доклад заместителя руководителя регионального спортагентства Степана Чуракова.

Спортивный чиновник рассказал о планах агентства на 2013 год, упомянув о крупных спортивных мероприятиях, таких как межведомственная Спартакиада.

Кроме того, речь шла и о важности создания в образовательных учреждениях республики спортивных клубов. К концу 2013 года они должны появиться в 20% школ региона, а это позволит активно заняться спортом порядка 70 000 учеников.

Ключевым элементом в процессе организации Года спорта является взаимодействие агентства с республиканскими федерациями по разным видам спорта, совершенствование структурных органов в муниципалитетах, а также создание Центров спортивных мероприятий в городах и районах республики.

Также одним из приоритетных направлений текущего года должно стать развитие адаптивного спорта.

Председатель комиссии ОП РК по соцразвитию Андрей Горбунов, в свою очередь, обратил на важность взаимодействия спортагентства и других министерств и ведомств региона. В своем докладе он рассказал о работе общественного совета, созданного при спортагентстве, а также перечислил основные решения совета: совершенствование юридической правовой базы, развитие массовой физиеской культуры и спорта, подготовка квалифицированных кадров, активизация развития спорта высших достижений, информирование населения о мероприятиях ФКиС.

"Надо выработать межведомственные отношения для эффективной работы в Год спорта, хотя бы между спортагентством и министерством образования", - подчеркнул Андрей Горбунов.

Кроме того, в рамках пленарного заседания выступили и остальные члены Общественной палаты, раскритиковавшие организацию Года спорта в регионе. Впрочем, в их словах проблескивало, мягко говоря, незнание ситуации со спортом в регионе.