Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми должны провести инвентаризацию имущества аэропортов

Муниципалитеты Коми должны провести инвентаризацию имущества аэропортов
Муниципалитеты Коми должны провести инвентаризацию имущества аэропортов
logo

Муниципалитетам Республики Коми необходимо провести инвентаризацию имущества аэропортов. Такое поручение дал министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин в ходе совещания с представителями предприятий воздушного транспорта и руководителями администраций муниципальных образований республики, посвящённое организации воздушных региональных авиаперевозок на новых воздушных судах Л-410, приобретенных ГУП РК "Комиавиатранс" в лизинг.

Как отметил министр, в первую очередь, чешские самолеты будут осуществлять пассажирские авиаперевозки в действующие аэропорты Республики Коми - Ухту, Усинск, Воркуту, Печору, Усть-Цильму. Второй этап развития региональных авиаперевозок состоит в расширении сети маршрутов – в Инту, Вуктыл, Троицко-Печорск, Ижму и Кослан.

О том, готовы ли аэропорты и взлетно-посадочные площадки к приему и выпуску новых воздушных судов, и что необходимо сделать на первом этапе, обсуждали участники совещания.

"Пассажирские авиаперевозки в Инту будут возобновлены уже осенью этого года. На апрельской сессии Госсовета республики планируется внести предложения о финансировании из бюджета Республики Коми данных мероприятий в размере 50 миллионов рублей. Часть средств будет направлена на ремонт взлётно-посадочной полосы Инты, часть - на приведение инфраструктуры взлётно-посадочных полос в соответствии с требованиями авиационной безопасности в Вуктыле, Кослане, Ижме, Троицко-Печорске", - прокомментировал Андрей Самоделкин.

Как отметил генеральный директор "Комиавиатранс" Александр Пономарёв, расписание движения самолетов по действующим аэропортам республики будет составлено сразу после прохождения сертификационных процедур. "На сегодня главная задача нашей компании – проинспектировать взлетно-посадочные полосы четырех муниципалитетов с той целью, чтобы определить необходимый объём работ для возобновления авиаперевозок в районы. Кроме этого, нам необходимо понять, насколько авиарейсы в данные муниципалитеты востребованы, какой имеется пассажиропоток, при каких условиях он может быть организован", - пояснил А. Пономарёв.

В связи с этим, главам муниципалитетов также поручено провести мониторинг пассажиропотока в каждом районе и дать оценку спроса на авиаперевозки. Коми межрегиональному территориальному управлению воздушного транспорта предложено поэтапно расписать необходимые процедуры по приведению муниципальных аэропортов в соответствии с сертификационными требованиями федеральных авиационных правил.