Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор пожаловался Сергею Степашину на проблемы в сфере ЖКХ

Игорь Шпектор пожаловался Сергею Степашину на проблемы в сфере ЖКХ
Игорь Шпектор пожаловался Сергею Степашину на проблемы в сфере ЖКХ
logo
Игорь Шпектор пожаловался Сергею Степашину на проблемы в сфере ЖКХ
Фото БНКоми.

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор на Всероссийском межрегиональном совещании по вопросам ЖКХ и общественному контролю в Ростове-на-Дону поднял ряд вопросов, которые должны усовершенствовать систему ЖКХ в стране.

Как рассказал в беседе с "Комиинформом" Игорь Шпектор, вопросы он озвучил в рамках пленарного заседания, в котором участвовали также председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин и заместитель министра регионального развития страны Сергей Назаров.

"Я выступил с докладом, в котором отметил необходимость усиления полномочий глав муниципалитетов. На данный момент главы муниципальных образований никак не могут воздействовать на управляющие компании, а это недопустимо. Нужно введение закона, который бы регламентировал их взаимодействие", - отметил Игорь Шпектор.

По его словам, в докладе он также озвучил проблему переселения людей с территории Крайнего Севера. Игорь Шпектор отметил необходимость сохранения на "Российских железных дорогах" трех- и пятитонных контейнеров для перевозки вещей северян при их переезде.

"Эти типы контейнеров хотят уничтожить, сжечь. А как тогда будут переезжать наши люди? Допустим, вы хотите уехать, а вам предлагают 20-тонный контейнер, который и стоит в разы больше", - отметил собеседник агентства.

Этот вопрос, по словам Игоря Шпектора, под свой личный контроль взял председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

Кроме того, Игорь Шпектор обратил внимание на проблемные дома - "хрущевки", которые уже не отвечают современным жилищным требованиям.

"Эти дома надо либо значительно утеплять, либо ликвидировать. Но лично я - за второй вариант", - заключил собеседник агентства.