Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники Коми обсудили формирование здорового образа жизни в республике

Чиновники Коми обсудили формирование здорового образа жизни в республике
Чиновники Коми обсудили формирование здорового образа жизни в республике
logo

Одним из вопросов, стоявших сегодня на повестке дня заседания правительства Республики Коми, стало обсуждение формирование здорового образа жизни в Коми.

С докладом выступил руководитель регионального спортагентства Николай Гордеев, отметивший, что формирования ЗОЖа - общая задача для правительства Коми.

"И отсутствие экономических предпосылок не должно быть поводом для бездействия", - заявил главный спортивный чиновник республики.

Далее в ход пошли сухие числа. Так, к 2015 году в Коми планируется увеличить долю занятости населения физической культурой и спортом до 30 %, долю занимающихся ФКиС учащихся от общего их числа до 70 %, долю инвалидов, занимающихся ФКиС, от общего их числа до 10 %. На 2020 год эти показатели должны быть 40%, 80% и 20% соответственно.

Николай Гордеев рассказал о значимости массовых спортивных мероприятий, таких как "Лыжня России", "Азимут" и "Кросс наций". В 2013 году на главный лыжный массовый старт страны вышло, по его словам, порядка 38 000 жителей Коми. Другие цифры, которые Николай Гордеев приводил собравшимся, ничем не отличались от вчерашнего его доклада на коллегии спортагентства.

В продолжении доклада руководитель спортагентства Коми обратил внимание на детский спорт, подчеркнув главную его проблему - нехватку спортивного инвентаря. Впрочем, точно такая же проблема, по мнению Николая Гордеева, есть и во взрослом спорте.

Указанный аспект спортотрасли больше всего заинтересовал первого заместителя главы Коми.

"У нас какие проблемы есть? Отсутствие материально-технической базы и кадров? У вас есть решение этих проблем? День открытых дверей, который организован, это не решение. Недостаток спортивного инвентаря у взрослых и детей? Кто тогда остается? Мы с вами вдвоем обеспечены им?", - удивился Алексей Чернов.

Николай Гордеев ответил, что есть в Коми программы, направленные на решение этого вопроса, и рассказал о вводе в эксплуатацию в 2013 году 15 спортивных сооружений. Еще одним возможным решением проблемы является создание Центров спортивных мероприятий в муниципалитетах.

Председатель Госсовета Игорь Ковзель обратил внимание на расположение спортобъектов в сельской местности и городах.

Игорь Ковзель отметил, что наиболее выгодно строить спортивные площадки возле школ, чтобы у учащихся была возможность как можно чаще и больше заниматься спортом. Кроме того, благодаря этому должен решиться вопрос с местом проведения третьего часа физической культуры в школах, который есть во многих образовательных учреждениях региона.

Николай Гордеев сообщил, что этот вопрос обсуждается с Министерством образования Коми.

Впрочем, доклад руководителя спортагентства Алексея Чернова не устроил. Первый замглавы Коми дал спортивному чиновнику неделю на его корректировку, попросив подробно расписать количество занимающихся и не занимающихся спортом жителей республики, указать ключевые проблемы и точные пути их решения.

После Николай Гордеева с докладом выступил министр образования Коми Владимир Шарков. Учитывая печальный опыт коллеги, он сразу заявил, что доклад свой сократил, дабы донести до слушателей ключевые его моменты.

Таковыми, по мнению министра образования региона, являются вопросы с горячим питанием для детей, а также проблемы с тестированием школьников на алко-, табако- и наркозависимость.

"Здоровый образ жизни - это не только занятие физической культурой и спортом, но еще и правильное питание", - отметил при этом докладчик.

Министр рассказал о методических пособиях, посвященных ЗОЖу, которые поступят в школы Коми в конце учебного года. Обратил Владимир Шарков внимание и на взаимодействие школ и родителей.

"Если в школе ребенку говорят о вреде курения, а он приходит домой и видит курящих родителей, то пользы от таких бесед не будет. Нужно работать в этом направлении. Вести разговоры и с родителями тоже", - подчеркнул Владимир Шарков.

Что же касается горячего питания, то, по словам чиновника, в школах Коми проводятся работы по установке нового оборудования, которое позволит обеспечить учащихся более качественной пищей.