Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись Дни болгарской культуры

В Сыктывкаре открылись Дни болгарской культуры
В Сыктывкаре открылись Дни болгарской культуры
logo

В эти выходные открылись Дни болгарской культуры в Сыктывкаре.

Официальное открытие мероприятий состоялось в Центре досуга и кино "Октябрь". В приветственном слове министра национальной политики Коми Галины Габушевой было отмечено, что в этом году на мероприятия Дней болгарской культуры в столицу республики приехали гости из Болгарии, Тюмени, Ульяновска, Казани: "Участие принимают Сыктывкарская и Воркутинская епархия, Духовное управление мусульман Коми. Это значит, что интерес к этнической культуре и традициям не иссякает, и они не просто сохраняются, но и помогают народам успешно сосуществовать".

За большой личный вклад в сохранение и развитие болгарской национальной культуры, языка и традиций представителям общественных объединений Удорского района "Китна тракия" и "Клуб Болгария" были вручены Благодарственные письма Министерства национальной политики республики.

Свое приветствие участникам и гостям мероприятий направил председатель Национального движения Русофилов в Болгарии Николай Малинов, прозвучали приветствия от Ульяновской просветительской общественной организации "Булгарское возрождение" , Коми регионального отделения "Российский фонд мира", Удорского землячества в Сыктывкаре, от гостей праздника.

Была развернута экспозиция выставки болгарского фотохудожника Христо Христова "Болгарский след в Золотарево". В ходе вечера звучали песни на болгарском языке и завораживающая музыка гайны - национальной болгарской волынки - в исполнении Димитра Марчева, который входит в десятку лучших волынщиков Болгарии. Гости вечера по достоинству оценили приветственные открытки детского творческого коллектива "Шондi". Завершился праздничный концерт исполнением национального болгарского танца "хоро", который объединил в единый хоровод дружбы артистов, гостей, болгар и коми - всех, присутствующих в концертном зале.

В завершение вечера состоялся просмотр художественного фильма "Герои Шипки".