Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми выступают за приоритетное развитие массового спорта - исследовательский центр "Праксис"

Жители Коми выступают за приоритетное развитие массового спорта - исследовательский центр "Праксис"
Жители Коми выступают за приоритетное развитие массового спорта - исследовательский центр "Праксис"
logo

Жители Коми считают, что в республике нужно развивать массовый спорт. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром "Праксис" по заказу агентства "Комиинформ" в рамках нового проекта "Общественное мнение". Первое социальное исследование было посвящено Году спорта в Коми.

На вопрос о том, знают ли респонденты о том, что 2013 год объявлен Вячеславом Гайзером Годом спорта, 272 человека (67%) ответили утвердительно.
За развитие массового спорта в Коми высказалось большинство - 263 человека (65%), развитие профессионального спорта поддержали 45 человек (11%), развитие обоих направлений - 49 человек (12%). Остальные не определились с ответами.

На вопрос, что необходимо сделать в республике для развития профессионального спорта, голоса распределились следующим образом: увеличение финансирования - 13 человек, улучшение старых и постройка новых спорткомплексов - 11, доступность спортсекций - 5 , пропаганда спорта среди детей и молодежи – 16.

Для развития массового спорта необходимо пропагандировать здоровый образ жизни. Так считают 78 человек (13%). За бесплатное посещение спортивных сооружений высказались 90 человек (15%), оборудование дворовых площадок – 57 (9%), организация праздников, акций и пр – 16 (3%). 131 человек (21%) назвали все три три пункта.

Из известных спортсменов респонденты назвали семью Рочевых – 228 человек, Раису Сметанину – 273, Николая Бажукова – 103. Кроме того, назывались фамилии Марины Пылаевой, Марии Иовлевой, Аркадия Вятчанина.

Среди перспективных направлений в Коми респонденты выделили лыжный спорт – 313 человек, конькобежный спорт – 60 респондентов, плавание – 40, биатлон – 19, хоккей – 40, боевые искусства -12.

60 респондентов высказались за развитие различных видов спорта, 50 – не определились с ответами.

Анализ полученных результатов говорит о том, жители республики знают о Годе спорта, объявленном главой Коми Вячеславом Гайзером.

Большинство опрошенных - за развитие массового спорта, что само по себе означает готовность граждан к участию в спортивных мероприятиях. Жители Коми ратуют за доступность спортивных сооружений (дворовые площадки бесплатное или льготное посещение спорткомплексов), а также предлагают усилить пропаганду спорта и здорового образа жизни при помощи акций, направленных на развитие массового спорта.

Что касается развития профессионального спорта, то здесь на первом месте стоит финансирование, затем доступность спортсекций. Из видов профессионального спорта, которые следует развивать в республике, лидируют лыжи, хоккей, коньки, плаванье и биатлон.

Практически ни один респондент не сказал, что проведение крупных спортивных состязаний может стать фактором развития как профессионального, так и массового спорта.

Массовый спорт воспринимается жителями республики как одна из услуг, которая весьма слабо связана с соревнованиями и с тем, что сегодня ассоциируется с профессиональным спортом.

Та же тенденция неосведомленности о профессиональном спорте обнаруживается в перечне известных в республике спортсменов. Это тройка Рочев, Сметанина, Бажуков. Остальных упоминают единицы, в основном, преобладают даже не фамилии, а виды спорта, в которых наши земляки достигли успехов.

***В телефонном опросе приняли участие 402 респондента. Из них работающих 331 – 82%, учащихся 24 (6%), пенсионеров - 20 (5%), 29 (7,%) - не определились. Возраст от 18 до 35 лет – 88 человек (21%) , от 35 до 50 – 114 (25%), свыше 50 - 202 (64%).