Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе пройдут соревнования по национальным видам спорта

В Ижемском районе пройдут соревнования по национальным видам спорта
В Ижемском районе пройдут соревнования по национальным видам спорта
logo

В рамках Года спорта Ижемский район намерен привлечь к массовому спорту максимальное число сельчан.

Как рассказали "Комиинформу" в муниципальной администрации, главным событием Года спорта будут "Ижемские состязания" - межрегиональные соревнования по национальным видам спорта, которые пройдут с 29 по 31 марта.

Кроме того, заложены средства на строительство и оснащение спортивных объектов, с 2013 года в районе будет работать отделение федерации футбола РК и актив при ней. Предусмотрены средства на оплату работы тренера по футболу сборной футбольной команды "Ижма".

"Развитие футбола как одно из наиболее популярных среди молодежи видов спорта - одна из первоочередных задач, которая непременно решится", - отметил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации района Игорь Колесов.

Управление образования администрации муниципалитета запланировало более 140 спортивных мероприятий среди школьных и дошкольных учреждений, в числе которых - классные часы, беседы, посвященные здоровому образу жизни и спорту. "Подзарядка - 14", прошедшая в сентябре прошлого года, пришлась по вкусу детям и педагогам, поэтому было принято решение проводить подобные мероприятия в образовательных учреждениях еженедельно.

Также будут организованы семейные спортивные мероприятия, круглые столы со спортивной молодежью, конкурсы рисунков на спортивную тематику, пресс-конференции со спортсменами и ветеранами лыжного спорта, туристические походы, участие в республиканских соревнованиях.

Для тех, кто не встанет на лыжи и не побежит кросс, пройдет открытый конкурс среди юных журналистов "Спорт – это здорово!" и викторина на спортивную тематику среди подписчиков районной газеты "Новый Север".

Кроме спортивных мероприятий планируется выпуск детской спортивной газеты и издание тематического сборника "Спорт в районе", где будут опубликованы материалы о спортивных достижениях и выдающихся спортсменах в истории района.