Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава РК Юрий Спиридонов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных семидесятилетию Усть-Вымского района

Глава РК Юрий Спиридонов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных семидесятилетию Усть-Вымского района
Глава РК Юрий Спиридонов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных семидесятилетию Усть-Вымского района
logo
Семьдесят лет - возраст, который может что-то значить для личности, а для Усть-Вымского района с его многовековой историей - это детский возраст. Об этом заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на торжественном вечере, посвященном семидесятилетию Усть-Вымского района, который прошел в Доме культуры села Айкино в субботу, 12 июня.

Кроме участия в праздничных мероприятиях во время своей поездки в Усть-Вымский район, Глава РК посетил в г.Микунь ОАО "Тепличное хозяйство "Микунь", а также музей истории Северной железной дороги. Кроме того, Ю.Спиридонов ознакомился с ходом строительства 87-километровой автомобильной дороги, которая свяжет Усть-Вымский район с соседним - Удорским.

Говоря об основных достижениях усть-вымчан за последние 70 лет, Ю.Спиридонов отметил, что главное богатство района - земля. "Крестьянин осваивал эту землю веками, пережил не одну трагедию и не пищал никогда, - сказал Глава РК, - оснований для "нытья" нет и сейчас, надо только работать, надеясь только на себя". А трудолюбия, по мнению Главы РК, жителям района не занимать.

Увеличить благосостояние и экономическую мощь района, подчеркнул Ю.Спиридонов, можно и за счет леса. И хотя расчетная лесосека в Усть-Вымском районе составляет всего 200 тысяч кубометров в год (в Коми в целом - 25 миллионов кубометров), Глава республики предложил внедрять схему работы, используемую шведами. Например, для загрузки мощностей располагающегося на территории района Жешартского фанерного комбината можно обрабатывать силами лесозаготовителей из Усть-Вымского района лесные угодья соседних районов, где расчетная лесосека гораздо больше. "Ждем "шведов" из Усть-Вымского района", - подытожил Ю.Спиридонов.

Дальнейшее развитие Глава РК пообещал и усть-вымским железнодорожникам. Основной железнодорожный узел РК, ее "южные ворота" - станция Микунь, заметил Ю.Спиридонов, без работы не останется. В первую очередь из-за увеличения объемов вывозки бокситов со Средне-Тиманского рудника, мощность которого в ближайшее время будет доведена до 2,5 миллионов тонн в год.

Глава администрации муниципального образования "Усть-Вымский район" Алексей Николаев вручил на вечере дипломы о присвоении звания "Почетный гражданин Усть-Вымского района". Их получили ветераны труда Альберт Левин, Юрий Козлов, Людмила Рогозина, заслуженный учитель Республики Коми Светлана Костырнова, а также Глава РК Юрий Спиридонов, который отметил, что имел до этого только одну районную награду - от Усинского района. В свою очередь Ю.Спиридонов вручил семи усть-вымчанам Почетные грамоты Республики Коми и поздравил главу администрации г.Микунь Евгения Лундина, отметившего в тот день свое пятидесятилетие.

Завершился вечер праздничным концертом с участием местных творческих коллективов.