Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд "Покаяние" открыл первую в истории России "народную стройку" памяти

Фонд "Покаяние" открыл первую в истории России "народную стройку" памяти
Фонд "Покаяние" открыл первую в истории России "народную стройку" памяти
logo

Член правления фонда "Покаяние" Михаил Рогачев призвал главных редакторов республиканских и районных СМИ принять участие в подготовке к печати 10-го тома мартиролога "Покаяние".

Его обращение прозвучало на заседании Коллегии Агентства РК по печати и массовым коммуникациям, которое прошло сегодня в Сыктывкаре в Доме печати, сообщает Финно-угорский портал.

Как объяснил Михаил Рогачев журналистам, после закрытия доступа в государственные архивы общественным организациям, издание мартиролога с 15-летней историей, оказалось под угрозой. Чтобы не прекращать работу, 10-й том было решено издать совместно с Немецкой национально-культурной автономией. М.Рогачев призвал редакции к подготовке издания методом "народной стройки".

"Это первый в России подобный опыт, - подчеркнул историк. - И у нас, и у немецкой автономии накопился богатый архив об истории сталинских репрессий. Но этого недостаточно". М.Рогачев попросил главредов поделиться выходившими в их изданиях материалами о репрессированных немцах, а также дать объявления в своих газетах с призывом к читателям приносить в редакции или присылать на адрес фонда личные воспоминания. "Мы могли бы и сами посидеть в библиотеках над вашими архивами, но силами трех сотрудников фонда это практически нереально", - объяснил он.

Еще одним источником информации для мартиролога историк назвал "немецкие анкеты". "Мы опрашиваем людей даже на улице и призываем всех, у кого есть друзья или родственники-немцы помочь нам в сборе материала".

Присылать материалы М.Рогачев просит на электронный адрес [email protected] или приносить в офис фонда в Сыктывкаре (ул.Карла Маркса, офис 321, тел. 8(8212) 21-53-08).

На вопрос, будет ли таким же методом подготовлен 11-й том, М.Рогачев ответил, что его может и вовсе не быть. Вся надежда, сказал он, на созданную неделю назад при президенте РФ рабочую группу по подготовке программы по увековечению памяти жертв политических репрессий.