Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта становится светлым городом

Инта становится светлым городом
Инта становится светлым городом
logo

Этой зимой Инта стала светлее. Об этом "Комиинформу" рассказали в городской администрации.

По словам первого вице-мэра Инты Евгения Полякова, курирующего вопросы ЖКХ, в этом году город серьезно озаботился проблемой уличного освещения. С начала 2012-го удалось проделать большую работу, и теперь интинцы чувствуют себя гораздо комфортнее долгими зимними вечерами.

Летом были восстановлены все действующие сети уличного освещения, где-то пришлось заменить лампы, где-то поправить столбы, подтянуть провода. Сегодня на улицах города горят 98-99 процентов фонарей.

Смонтированы и сданы в эксплуатацию две новые линии уличного освещения: по ул. Чернова (от перекрестка с ул. Мира до ул. Январской) и по ул. Восточной (от района "Горка" до школы № 2). Полностью демонтировано освещение на площади Ленина, старые столбы заменены на фигурные светильники. Не остались без внимания и образовательные учреждения. Территория возле школ и детских садов освещена практически на 100 процентов.

"Огромное внимание уделяется нами освещению дворов, - говорит Е. Поляков. – Само собой разумеется, обязательное освещение входов в подъезды. Кроме того, мы взялись за, так называемое, торцевое освещение домов, чтобы прилегающая к домам территория была полностью освещена. Эта работа выполнена практически на 90 с лишним процентов. Нам приходится жестко контролировать подрядчиков, управляющие организации - чуть ослабишь контроль, результат идет на минус. Мы стараемся ситуацию не "отпускать"".

По словам заместителя руководителя администрации, на 2013 год в бюджете заложено шесть миллионов рублей на дальнейшие работы. В планах выправить фонарные столбы на улицах Горького и Кирова.

"Город стоит на вечной мерзлоте, в связи с этим земля может выталкивать столбы. При необходимости старые столбы будут демонтированы, заменены на новые, остальные будем выравнивать, чтобы все столбы стояли как бравые солдаты", - подытожил первый вице-мэр.