Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возобновятся авиаперелеты в Ижму, Вуктыл, Кослан, Троицко-Печорск и Инту

В Коми возобновятся авиаперелеты в Ижму, Вуктыл, Кослан, Троицко-Печорск и Инту
В Коми возобновятся авиаперелеты в Ижму, Вуктыл, Кослан, Троицко-Печорск и Инту
logo

"Комиавиатранс" планирует к концу 2012-го или в начале следующего года приобрести три воздушных судна типа L-410 для перевозки пассажиров и грузов на внутрирегиональных рейсах. Об этом генеральный директор ГУП РК "Комиавиатранс" Александр Пономарев заявил сегодня, 26 октября, на заседании коллегии Министерства развития промышленности и транспорта.

L-410 - это универсальный двухмоторный самолет, который хорошо зарекомендовал себя на местных воздушных перевозках, имеет вместимость до 19 пассажиров, совершает полеты дальностью до 1000 километров, имеет хорошую эргономичность и обеспечивает комфортные условиях для пассажиров. Самолет также может использоваться в санавиации, оказывать услуги экстренным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По словам А. Пономарева, также на следующий год рассматривается вопрос открытия новых, дополнительно к существующим, направлений на данном типе самолетов. Например, рейсы из Сыктывкара в Ижму, в Вуктыл, в село Кослан Удорского района, в Троицко-Печорск и в Инту. При этом, по словам руководителя "Комиавиатранса" есть проблемы, которые требуют помощи местных властей, в том числе по содержанию и ремонту взлетно-посадочных полос.

Напомним, о планах закупить самолеты для “Комиавиатранса” глава Коми Вячеслав Гайзер сообщил в июне этого года. Тогда губернатор заявил, что Правительство Коми не устраивает существующее положение на рынке авиаперевозок республики. На сегодня две компании - "ЮТэйр" и "Нордавиа" - являются монополистами на региональном рынке авиаперевозок, поэтому имеют возможность диктовать и цены, и условия. Поэтому, по словам губернатора, республика сделала ставку на наше собственное предприятие.