14 медалей завоевали пловцы Коми в первый день чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа России

23 октября в Санкт-Петербурге стартовали чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа России по плаванию. Соревнования проходят на короткой воде (бассейн 25 метров).

Чемпионат и первенство СЗФО России проходят одновременно с чемпионатом и первенством Санкт-Петербурга, что дает спортсменам возможность стартовать в условиях наибольшей конкуренции.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК Коми Людмила Фимина, первый день соревнований принес республике 10 медалей в зачете по чемпионату СЗФО и четыре медали - в зачете по первенству СЗФО.

Елена Булохова стала чемпионкой на дистанциях 200м баттерфляем и 200м на спине. Виктор Поляков первенствовал на дистанции 200м вольным стилем.

"Порадовала нас эстафетная четверка девушек. Команда в составе Елены Булоховой, Светланы Шелудько, Юлии Сноз, Елены Шаповаловой показала абсолютно лучший результат в эстафете 4х200м вольным стилем, опередив не только команды Северо-Запада, но и Санкт-Петербурга, - отметила Людмила Фимина. - "Серебряные" медали завоевали Игорь Ахлюстин на дистанции 100м баттерфляем, Илья Воловник (200м, вольный силь), Юлия Сноз (100м, вольный стиль), Полина Китаева (200м, спина), Роман Юсупов (1500м, вольный стиль), "бронза" на дистанции 1500м - у Никиты Бердника".

Отборочный норматив на чемпионат России в первый день соревнований выполнили восемь спортсменов: Е.Булохова, В.Поляков, Ю.Сноз, П.Китаева, Р.Юсупов, Н.Бердник, А.Токарев., А.Ислямова.