Новости Республики Коми | Комиинформ

Более двух тысяч жителей Коми воспользовались услугами мобильных диагностических комплексов

Более двух тысяч жителей Коми воспользовались услугами мобильных диагностических комплексов
Более двух тысяч жителей Коми воспользовались услугами мобильных диагностических комплексов
logo

Более двух тысяч жителей Коми воспользовались услугами мобильных диагностических комплексов.

В настоящее время в республике работают четыре передвижных медицинских комплекса. В 2011 году первые мобильные медцентры поступили в Сысольский и Усть-Куломский районы. В 2012 году - в Усть-Вымский и Ижемский районы. Мобильные диагностические комплексы приобретаются в рамках Программы модернизации здравоохранения республики.

Медицинские комплексы закреплены за районными больницами и имеют статус межрайонных мобильных центров и рассчитаны на выявление факторов риска, раннюю диагностику и профилактику заболеваний. В дополнение к имеющемуся оснащению в 2012 году для комплексов, закрепленных за Сысольским и Усть-Куломским районами, приобретено флюорографическое и маммографическое оборудование. Оно позволяет проводить раннюю диагностику новообразований молочных желез и патологии органов дыхания, в том числе туберкулеза.

Основа мобильных диагностических комплексов - автомобили с высокой проходимостью, за счёт чего решается проблема доступности диагностического обследования в удаленных сельских территориях. Так, например, Ижемская центральная районная больница обслуживает жителей Ижемского, Печорского, Усть-Цилемского и Сосногорского районов. Мобильный комплекс Усть-Вымской больницы рассчитан на прием жителей Усть-Вымского, Княжпогостского, Удорского и Сыктывдинского районов.

***За первое полугодие 2012 года с помощью передвижных комплексов осмотрены 2062 пациентов. У 1904 из них выявлены функциональные нарушения, на дальнейшее дообследование направлены 215 человек.