Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Валик: "Главная задача в новом сезоне - удержать позицию в турнирной таблице"

Дмитрий Валик: "Главная задача в новом сезоне - удержать позицию в турнирной таблице"
Дмитрий Валик: "Главная задача в новом сезоне - удержать позицию в турнирной таблице"
logo

Российская Федерация баскетбола определила сроки проведения и состав участников регулярного чемпионата страны женской Суперлиги.

Новый сезон во втором по значимости отечественном эшелоне сыктывкарская "Зыряночка" начнет 17-18 октября. На домашнем паркете команда столицы Коми сыграет два матча с "Кубанью" (Кропоткин).

22-23 октября "Зыряночка" встретится с командой "Ставропольчанка-Университет" (Ставрополь).

До 29-30 ноября, когда женская баскетбольная команда Сыктывкара вновь проведет домашние игры (с пензенской "Юностью"), "Зыряночку" ждут выездные матчи в Воронеже с "Воронеж-СКИФ" (1-2 ноября) и Санкт-Петербурге ("Спартак"; 5-6 ноября).

3-4 декабря дома "Зыряночка" сыграет с "Казаночкой (Казань), в Омске (13-14 декабря) - с омским "Нефтяником", в Красноярске (17-18 декабря) - с местным "Енисеем".

Первую игру группового этапа турнира - с "Кубанью" - сыктывкарские баскетболистки проведут в гостях у соперниц 20-21 января 2013 года, а последнюю - дома: 29-30 марта "Зыряночка" сыграет с "Нефтяником".

После первого раунда состязаний восьмерка сильнейших продолжит выяснении отношений за награды и путевки в Премьер-лигу на стадии плэй-офф.

По словам директора сыктывкарского баскетбольного клуба Дмитрия Валика, перед "Зыряночкой в этом, а также следующем сезоне стоит главная задача - как минимум удержать позицию в турнирной таблице чемпионата. Напомним, в минувшем сезоне команда заняла девятое место.

"Мы практически на 50 процентов омолодили "Зыряночку", отказавшись от легионеров и сделав ставку на местные кадры, воспитанниц ДЮСШ "Юность", - пояснил Дмитрий Валик. - Можно было, конечно, опять пригласить выступать за нашу команду спортсменок из других клубов, но мы поступили иначе, ведь нашим молодым и перспективным баскетболисткам тоже нужно расти, набираться игрового опыта, а нам - их удержать. В противном случае они могут уехать из республики и продолжить свою спортивную карьеру в других регионах, либо вообще уйти из спорта".