Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с мэром города Шиофок Арпадом Балаж

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с мэром города Шиофок Арпадом Балаж
Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с мэром города Шиофок Арпадом Балаж
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с мэром города Шиофок (Венгрия) Арпадом Балаж.

По информации пресс-службы главы и правительства Коми, основными темами обсуждения стали вопросы развития туризма и системы муниципального управления. Вячеслав Гайзер отметил, что в рамках развития туризма на территории Республики Коми интересен опыт Шиофока в части развития государственно-частного партнерства. "Здесь активно продвигаются местные достопримечательности, такие как Балатон. В тоже время, благодаря заинтересованности предпринимателей и при поддержке мэрии города строятся новые центры для привлечения туристов", – сказал глава республики.

Мэр г. Шиофок рассказал делегации Коми о развитии туризма и "мультипликативном эффекте, который увеличивает доходную часть как города, так и структур, задействованных в продвижении турпродуктов".

"Благодаря туризму открывается много рабочих мест, а значит, сокращается безработица. Кроме того, мы ищем интересные варианты для развития новых проектов, к примеру, привлекаем такие объекты как старая водонапорная башня, которая стала достопримечательностью для туристов и одним из доходных мест для города", - рассказал А.Балаж.

Обсуждая систему работы местной власти, председатель Госсовета Республики Коми Марина Истиховская отметила: "Опыт Шиофока говорит о том, что самое главное в работе - грамотный подход не только при принятии, но и в исполнении законов. Мэр этого города на своем посту уже 18 лет. Избиратели голосуют за него, значит, проводимая им политика, эффективна. Сегодня грамотный управленец - это значительная часть успеха в любом деле".

На встрече также обсуждались работа систем получения дополнительных доходов городом, мотивации служащих и оптимизации рабочих мест.

Во встрече также приняли участие руководитель администрации муниципального района "Сысольский" Владимир Мальцев, руководитель администрации муниципального района "Сыктывдинский" Олег Лажанев, руководитель администрации муниципального района "Усть-Куломский" Дмитрий Шатохин.