Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов принял участие в учредительном съезде Союза промышленников России

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов принял участие в учредительном съезде Союза промышленников России
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов принял участие в учредительном съезде Союза промышленников России
logo
Для того, чтобы решать вопросы горной промышленности, необходима мощная единая организация, которая могла бы объединить предприятия комплекса, выработать единую политику использования минерально-сырьевых ресурсов России и ставить вопросы на государственном уровне. Об этом заявил во вторник, 6 апреля, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов, выступая в Москве на учредительном съезде Союза горнопромышленников России.

Идея создания этого союза впервые прозвучала на собранном в октябре 1998 года по инициативе Главы РК совещании у первого заместителя Председателя Правительства России Вадима Густова. Тогда семь руководителей регионов решили создать организацию, которая бы объединила людей радеющих за развитие горнорудной отрасли России.

По мнению Ю.Спиридонова, в последние годы с переходами к новым экономическим отношениям и не всегда продуманным реформам, внимание и влияние государства на развитие горной промышленности ослабло. Это, по словам Главы РК, не замедлило сказаться на экономическом положении страны.

Кроме того, считает Ю.Спиридонов, ослабление роли государства в горной промышленности ставит под угрозу и национальную безопасность России. По его словам, сырьевой фактор, наряду с военно-промышленным и продовольственным, определяют независимость страны.

Поэтому, полагает Юрий Спиридонов, Союз горнопромышленников кроме координирующей роли должен представлять и отстаивать интересы горнопромышленников при подготовке различных законодательных актов и решений исполнительных органов. Союз, по мнению Главы Республики Коми, мог бы способствовать и быстрейшему внедрению в отраслях полноценных рыночных отношений, привлекать в развитие отрасли инвестиции и осуществлять финансирование совместных проектов.