Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском поселке Нижний Чов открыли детский сад на 120 мест (фото)

В сыктывкарском поселке Нижний Чов открыли детский сад на 120 мест (фото)
В сыктывкарском поселке Нижний Чов открыли детский сад на 120 мест (фото)
logo
В сыктывкарском поселке Нижний Чов открыли детский сад на 120 мест (фото)
Фото Надежды Горчевой.

В сыктывкарском поселке Нижний Чов торжественно открыли детский сад на 120 мест 21 августа.

Красную ленту перед входом в здание разрезали глава Коми Вячеслав Гайзер, руководитель городской администрации Иван Поздеев и директор дошкольного учреждения Ольга Сабинская.

"Сегодня замечательный праздник, и хотелось бы, чтобы и дальше такие события в нашей жизни происходили регулярно. Детские сады, школы, больницы — это учреждения, которые строятся для того, чтобы людям жилось лучше, и мы будем этим заниматься. В нынешнем году мы введем еще семь детсадов и две школы. Вдвойне приятно, что ввод в строй этого дошкольного учреждения полностью закроет вопрос с нехваткой мест в детских садах в поселке Нижний Чов, а также частично разгрузит учреждения Эжвинского района Сыктывкара", - отметил в своей речи В. Гайзер.

И. Поздеев поблагодарил губернатора за понимание, поддержку и прямое участие в решении проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях столицы Коми.

"1 сентября при вашей поддержке мы откроем дополнительно 600 мест в существующих детских садах. Кроме того, два сада находятся на реконструкции — это здание школы №21 и здание управления образования города, которые уже освободились. Строится детский сад на 220 мест с бассейном в Орбите. Создать 3000 мест для малышей за три года — это реально. К 2014 году мы проблему решим", - сказал И. Поздеев.

В. Гайзер, в свою очередь, поблагодарил руководство города за работу.

Педагогический коллектив детсада устроил для высокопоставленных гостей и родителей малышей праздничный концерт. Директор дошкольного учреждения Ольга Сабинская получила в подарок от главы региона сертификат на мобильный автогородок и букет цветов, от министра образования Коми Владимира Шаркова — сертификат на 50 тысяч рублей и от мэра Сыктывкара — также сертификат на 50 тысяч.

Гости осмотрели территорию сада, внутренние помещения, отделку, мебель. На строительство из муниципального бюджета было выделено около 82 млн. рублей.

На брифинге с журналистами И. Поздеев отметил, что власти намерены активно поддерживать и муниципально-частное партнерство, и сообщил, что в Максаковке местный предприниматель заявился на строительство нового частного детского сада. Так что, возможно, такой сад в поселке скоро появится.