Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники и общественники Коми вместе потренируются писать проекты для участия в грантовых конкурсах

Чиновники и общественники Коми вместе потренируются писать проекты для участия в грантовых конкурсах
Чиновники и общественники Коми вместе потренируются писать проекты для участия в грантовых конкурсах
logo

В Коми впервые за счет средств федерального бюджета состоится обучение по программе "Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций" для представителей социально – ориентированных НКО, государственных и муниципальные служащих категории "специалисты". Об этом на заседании круглого стола Общественной палаты РК, посвященного теме развития в регионе социально-ориентированных НКО, заявила первый проректор Коми республиканской академии госслужбы и управления Наталья Михальченкова.

Обучение будет проводится Коми республиканской академией государственной службы и управления в рамках партнерского договора с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Программа будет реализована в период с 17 по 30 сентября.

Программа включает в себя блок реализаций основных направлений государственной политики в области поддержки некоммерческих организаций, так и блок юридических и организационно правовых основ деятельности НКО.

Одним из основных моментов обучения станут тренинги по написанию проектов, чтобы одна категория слушателей научилась грамотно размещать информацию, а другая - грамотно заявляться на получение государственной поддержки.

"Квота на обучение пока небольшая - всего 37 представителей НКО и органов власти. Для удовлетворения требований всех соискателей, думаю, нужно приложить все усилия Общественной палаты республики и правительства Коми в том, чтобы находить самостоятельные источники для финансирования, и продолжить реализацию этой программы", - подчеркнула Н. Михальченкова.

Сейчас идет формирование списков первых слушателей, при этом, прежде всего, учитываются пожелания с критериями отбора Общественной палаты региона и критерии активности некоммерческих организаций республики.