Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновников хотят обязать отчитываться о счетах и недвижимости за границей

Чиновников хотят обязать отчитываться о счетах и недвижимости за границей
Чиновников хотят обязать отчитываться о счетах и недвижимости за границей
logo

В Гоcдуму "единороссами" внесен законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий обязанность государственных и муниципальных чиновников отчитываться в письменной форме об открытии счетов в иностранных банках, приобретении за границей недвижимого имущества и ценных бумаг иностранных эмитентов. Он размещен на сайте нижней палаты российского парламента для всеобщего ознакомления за номером 117971-6.

Законопроект разработан в целях устранения пробелов в правовом регулировании в части, касающейся ответственности лиц, замещающих государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность за нарушение ими обязанности по предоставлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В настоящее время действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает виды и размеры такой ответственности.

После вступления в силу этого закона чиновники при открытии счета в иностранных банках или приобретении недвижимого имущества за границей, а также в случае приобретения иностранных ценных бумаг должны будут в месячный срок уведомляет об этом в письменной форме свое руководство.

Уведомление должно содержать следующие сведения: предмет и существо сделки, обоснование необходимости открытия счета и (или) заключения сделки и источника денежных средств внесенных при открытии счета и (или) оплаченных при заключении сделки.

Депутаты предлагают ввести в УК РФ статью 199.3, устанавливающую ответственность за несвоевременное предоставление таких сведений, предоставление неполной, а также недостоверной информации. В качестве наказаний предусмотрены штрафы (до 5 млн руб.), обязательные работы (до 480 ч.) и лишение права занимать определенную должность (на срок до 5 лет).

Ожидается, что принятие указанных норм позволит повысить эффективность контроля за расходами должностных лиц и станет дополнительным инструментов в борьбе с коррупцией в органах власти.

"Законопроект, безусловно, имеет антикоррупционный характер. На протяжении длительного времени пошагово ведется работа по совершенствованию законодательства для решения поставленных в этой плоскости задач", - отметила председатель Парламентской ассоциации Северо-Запада России, спикер Госсовета Коми Марина Истиховская.

По ее мнению, принятые решения будут способствовать пресечению нелегальных доходов чиновников, сделает их доходы и расходы более прозрачными.

"Закон соответствует правовым нормам, действующим в развитых демократиях и предусматривающим жесткий контроль за материальным положением госслужащих", - подчеркнула Марина Истиховская.