Новости Республики Коми | Комиинформ

Правозащитники Коми вновь уличены в умалчивании фактов финансирования из-за рубежа

Правозащитники Коми вновь уличены в умалчивании фактов финансирования из-за рубежа
Правозащитники Коми вновь уличены в умалчивании фактов финансирования из-за рубежа
logo

Руководители Коми правозащитной комиссии "Мемориал", ранее открещивавшиеся от наличия иностранной поддержки организации, "забыли" о выделении еще одного гранта из-за пределов РФ. Подтверждающий это документ оказался в распоряжении "Комиинформа".

Напомним, недавно КПК "Мемориал" оказалась в скандальной ситуации. Стало известно, что организация весной получила грант в 50 тысяч евро от Федерального министерства иностранных дел Германии на развитие и функционирование портала "7х7". Информация о выделении гранта правозащитной организации на развитие гражданского общества в интернете была размещена на официальной страничке посольства ФРГ в Москве.

Между тем, ранее председатель КПК "Мемориал" Игорь Сажин и сопредседатель партии народной свободы "ПАРНАС" Леонид Зильберг не только отрицали участие в их деятельности иностранного капитала, но и крайне негативно относились к такой возможности.

Новый документ, попавший в распоряжение журналистов, свидетельствует о том, что организация еще в апреле заключила и соглашение на получение гранта из Национального фонда в поддержку демократии (NED), который базируется в Вашингтоне.

По информации, размещенной в "Википедии", NED является псевдообщественной организацией, а его деятельность тесно связана с ЦРУ. "В 2004 году фонд предоставил исследовательский грант Рейгана-Фасцелла чеченскому сепаратисту Ильясу Ахмадову, которого МИД России называл "пособником террористов", а правоохранительные органы сообщали, что "имеют доказательства связей Ахмадова с Масхадовым и главарем чеченских бандформирований Шамилем Басаевым". Правозащитник Олег Попов писал, что фонд финансировал российскую организацию "Общество российско-чеченской дружбы", поддерживавшую сепаратистский военно-криминальный режим Дудаева в Чечне. Кроме того, фонд финансировал Московскую Хельсинкскую группу Людмилы Алексеевой и движение "За права человека" Льва Пономарева. В 2011 году портал Викиликс опубликовал данные, согласно которым фонд оказывал поддержку арабским молодёжным движениям, которые в дальнейшем приняли активное участие в серии разразившихся на Ближнем Востоке революций 2011 года", - говорится в материалах Свободной энциклопедии.

Ответственным за грант, выделенный Коми правозащитной комиссии "Мемориал", с американской стороны выступает координатор программ фонда по России и Украине Патрик Уолш. По информации СМИ, он разъезжает по регионам России под специальным дипломатическим прикрытием. Недавно он побывал в Сыктывкаре и инструктировал правозащитников, как нужно вести диалог с общественностью.

Л.Зильберг не стал отрицать факт получения гранта от американского фонда. По его словам, его размер составил 25 тысяч долларов.

"Мы будем продолжать сотрудничать с иностранными организациями и соберем все гранты, какие сможем: и американские, и английские, и французские", - заявил он корреспонденту "Комиинформа".

И.Сажин на момент подготовки материала для комментариев был недоступен.