Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возобновил работу Совет молодых ученых и специалистов

В Коми возобновил работу Совет молодых ученых и специалистов
В Коми возобновил работу Совет молодых ученых и специалистов
logo
В Коми возобновил работу Совет молодых ученых и специалистов
фото Светланы Быковской

В Коми возобновил деятельность Совет молодых ученых и специалистов (СМУС РК). Первое заседание прошло сегодня, 27 марта, в академии госслужбы.

Как заявила председатель Совета Нина Нестерова, долгий перерыв связан с ее переходом с должности заместителя министра образования на пост ректора академии, а новые обязанности не давали возможности также активно заниматься Советом молодых ученых.

DSC01536_600x450.jpg

По ее словам, в минобразе было принято решение скоординировать работу Совета на площадке академии. Соответствующие изменения в положение о Совете молодых ученых было поддержано сегодня всеми участниками совещания.

DSC01537_600x450.jpg

Попытка внести изменения в состав Совета не принесла результатов. В общий список участников было предложено ввести около 50 ученых, но некоторые из них заявили, что в таком случае это будет недееспособный орган. К примеру, могут возникнуть проблемы с тем, чтобы собрать членов Совета на очередное совещание в одно время и в одном месте. Как вариант, предлагалось исключить из членов Совета представителей учреждений среднего и начального профессионального образования. Но это предложение не было поддержано. Точку в споре поставила Нина Нестерова, предложив участникам совещания подумать, каким образом скоординировать работу такого большого "механизма". В связи с этим неактуальным оказался и заявленный в повестке дня вопрос об изменении состава заместителей председателя и выборах секретаря Совета.

DSC01547_600x450.jpg

На заседании была представлена информация об основных направлениях деятельности ООО "Инновация", созданном под крылом Академии госслужбы в октябре прошлого года. Также обсуждались вопросы формирования плана работы Совета. План должен быть сформирован к следующему заседанию, которое предварительно назначено на конец апреля.

Также обсуждался вопрос о создании и функционировании межвузовской молодежной площадки на базе СМУС РК. Как пояснила Н. Нестерова, создание площадок является одним из поручений главы Коми Вячеслава Гайзера, сформулированным после его встречи с молодыми учеными УГТУ в феврале текущего года. В рамках дискуссионных площадок ученые могли бы рассказывать представителям предприятий и компаний о своих инновационных разработках и таким образом пытаться их реализовать. Принято решение, что первый такой опыт будет осуществлен в рамках проведения II Регионального молодежного инновационного конвента, который пройдет в Ухте 23-24 апреля.